Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Доступная среда

19 апреля состоялась встреча представителей РО ВОРДИ и РО Национальной родительской ассоциации. Обсудили вопросы развития инклюзивной культуры в образовательных учреждениях, повышения уровня толерантности родителей детей без инвалидности по отношению к детям с инвалидностью, в том числе и с ментальными нарушениями. Так же рассмотрели вопрос о возможности создания рабочей группы по развитию инклюзивного образования при Общественной палате Вологодской области. По итогу встречи было подписано Соглашение о взаимодействии РО ВОРДИ и РО Национальной родительской ассоциации Вологодской области.

Координатор: Кузьмин С.Н.

Актив: 

Кукушкина Н.Е.

Садуакасова О.Б.


В период с января по апрель 2019 года в рамках соглашения о сотрудничестве АНО САРДВО «Радость жить!» (руководитель Кукушкина Н.Е, заместитель председателя РО ВОРДИ) в школах продолжаются «Уроки доброты» - уроки на понимание инвалидности по авторским разработками РООИ "Перспектива" (Москва). За период январь-март прошли уроки в школе № 10 (5 классов начальной школы, до 130 учеников), в «Вологодском колледже технологии и дизайна» (2 группы студентов, порядка 40 человек). Всего 18 уроков, 170 человек. «Уроки доброты» проводят 6 человек, 3 – молодые люди с ментальной инвалидностью.

Продолжается работа с молодыми людьми с ментальной инвалидностью в рамках проекта "Социализация и развитие лидерских качеств у молодежи с нарушениями развития и интеллекта" отделения фонда "Лучшие друзья Вологда". К проекту привлекаются волонтеры, которые  получают уникальный опыт общения с людьми «не такими как они». Волонтеры делятся своими ощущениями со знакомыми и родными. Опыт положительных эмоций от общения с ребятами с ментальными нарушениями множится, информационный круг расширяется.

27 февраля 2019 года в радиоэфире «ВГРТК-Вологда» вышла программа «Главное» на тему "Доступная городская среда". В разговоре с ведущим Алексеем Сальниковым и радиослушателями приняли участие координатор проекта «Единая страна – доступная среда» Максим Выдров и заместитель председателя РО ВОРДИ Вологодской области Наталья Кукушкина. Говорили, в частности, о достижениях и новых планах проекта «Единая страна – доступная среда» в Вологодской области. Наталья Кукушкина представила организацию ВОРДИ, а также пояснила, что означает доступная среда для детей и взрослых с ментальными и иными нарушениями развития, для их родителей; и каким способом можно формировать данную доступную среду. Большое внимание в разговоре уделялось необходимости информирования всех членов общества об особенностях жизни людей с инвалидностью и причинах их ограничений. А именно - отсутствию барьеров и наличие специальных приспособлений для возможности максимально самостоятельной жизни в обществе.