Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Соцобслуживание и сопровождение

Координатор направления:

Кузьмин С.Н.

Актив направления:

Кукушкина Н.Е.

Назарова О.Л.

Садуакасова О.Б.


29 ноября 2018 года на заседании Совета при Губернаторе Вологодской области по делам инвалидов, в числе важных вопросов, обсуждался план работы на следующий, 2019 год. В него были включены внесённые председателем РО ВОРДИ Вологодской области Сергеем Кузьминым предложения:

1. Формирование инклюзивной культуры в учебных заведениях, на рабочих местах (на предприятиях и в организациях, где работают или могут работать люди с инвалидностью), а также в сферах торговли и оказания услуг, в целях создания доступной среды для лиц с ментальными нарушениями развития.

2. Создание услуги "Социальная передышка" для семей, воспитывающих детей с ментальными и множественными нарушениями развития, как на дому, так и на базе учреждений стационарного обслуживания (ПНИ), в целях поддержки семей с детьми с инвалидностью и профилактики отказов от детей с последующим их размещением в организациях стационарного обслуживания.

 3. Развитие технологии «сопровождаемого проживания» и дополняющей ее технологии «тренировочных квартир» для лиц с ментальными нарушениями, находящихся в семье, в целях их подготовки к самостоятельному проживанию в условиях социального сопровождения.
 4. Развитие технологии «сопровождаемого трудоустройства» молодых людей с ментальными нарушениями развития (сопровождение на рабочем месте специалистом, прошедшим подготовку по общению и коммуникации с людьми инвалидностью, по мере освоения трудового процесса и должностных обязанностей).

Принят план работы Совета на 2019 год. В план работы Совета внесены наши предложения по вопросам организации услуги «социальная передышка», по развитию технологий сопровождаемого проживания, по трудоустройству людей с ментальной инвалидностью. Вопрос по формированию инклюзивной среды включен в план по решению других вопросов.

В мае 2018 года состоялась встреча представителей РО ВОРДИ ВО в Департаменте социальной защиты населения области по вопросам сопровождаемого проживания людей с инвалидностью в Вологодской области. Специалисты Департамента проинформировали нас  о действующей в регионе социальной политике, и обозначили основную проблему: текучесть кадров, подготовленных к работе и обученных специфике деятельности непосредственно по работе с населением, нуждающемся в социальной поддержке.