Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ФОРУМ "МЫ - ВОЛОГЖАНЕ! МЫ НАСТОЯЩАЯ СЕМЬЯ!" 

Мероприятия Семейной приемной

13 мая представители РО ВОРДИ Вологодской области и специалисты "Семейной приемной ВОРДИ" приняли активное участие в работе секции "Моя семья - моя опора" в рамках городского Семейного форума "Мы - вологжане! Мы настоящая семья!". Работа данной секции была посвящена семьям, в составе которых есть люди с инвалидностью.

Председатель РО ВОРДИ Вологодской области, член Общественного Совета города Вологды Сергей Кузьмин и консультант "Семейной приемной" Ольга Шабанова посетили совещания по темам медицинской реабилитации и обеспечения жильем инвалидов. В рамках этих мероприятий были озвучены возможности реабилитационных центров и санаториев нашей области, вопросы реабилитации детей за пределами региона. Рассмотрены варианты поддержки инвалидов при приобретении жилья.

В первой половине дня специалисты и волонтеры "Семейной приемной ВОРДИ" проводили консультирование родителей с представителями Вологодского регионального отделения ФСС и Департамента социальной защиты населения.

Работал консультационный центр. Все желающие могли проконсультироваться по волнующим их вопросам оказания медицинской помощи, получения мер социальной поддержки гражданами с ограниченными возможностями здоровья, реализации права на образование, получение технических средств реабилитации, санаторно-курортного лечения и иным вопросам.

Специалисты "Семейной приемной ВОРДИ" провели презентацию консультационного пункта Семейной приёмной, рассказали об основных направлениях и задачах в деятельности организации, о вступление (членстве) в ВОРДИ, желающим выдавался «Настольный справочник члена ВОРДИ» и листовки о деятельности организации.  

Завершилась сессия прекрасным концертом с участием детей с ограниченными возможностями здоровья и кавер-группы "Под лампой".

Встреча родителей детей-инвалидов с депутатом ЗСО 

Кожевиной Ларисой Юрьевной

2 июня, в рамках Недели приемов по вопросам материнства и детства, приуроченной к Международному дню защиты детей, на базе Консультационного пункта Службы сопровождения семей РО ВОРДИ
состоялась информационная встреча родителей детей-инвалидов с Кожевиной Ларисой Юрьевной, депутатом ЗСО, руководителем региональной общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" в Вологодской области, Председателем постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.
Инициатором подготовки и организации встречи выступил председатель РО ВОРДИ Вологодской области Сергей Кузьмин,.
На встрече обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются родители особенных детей - обучения детей с аутизмом, санаторно-курортного лечения, организации отдыха и оздоровления, лекарственного обеспечения, и др.
В ходе приема Ларисы Юрьевны рассмотрели следующие вопросы:
- порядок оформления документов для реабилитации детей-инвалидов в Вологодской области и за её пределами. Куда обратиться, если ребенку необходимо лечение за пределами области,
- какие дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами имеются,
- какие специальные условия созданы в области для получения образования детей с ОВЗ;
- какими льготами можно воспользоваться для проезда по территории Вологодской области и по стране в целом
- как реализовать права семей с детьми-инвалидами на жилую площадь.

По любым вопросам родители детей-инвалидов могут обратиться в "Семейную приемную":
тел.8 (981) 506-80-23; 8 (985) 971-60-02
vordi.vologda@gmail.com 

 23 июня 2021г. Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Вологда» в программе Утро России подняла актуальную тему для семей, воспитывающих детей с инвалидностью - вопрос социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Этот вопрос волнует многих вологжан.

Прямой эфир получился по-деловому живой и интересный.

В передаче приняли участие:

Ананьева Людмила Вячеславовна, начальник отдела по вопросам организации опеки и попечительства, семьи и детства, заместитель начальника управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области.

Кузьмин Сергей Николаевич, Председатель РО ВОРДИ, заместитель председателя Общественного Совета при Уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области уполномоченном по правам ребенка Вологодской области член Общественного Совета города Вологда .

Кириченко Людмила Николаевна, представитель родительского сообщества, волонтер Семейной приёмной ВОРДИ Вологодской области .

В программе обсуждались вопросы об имеющемся наборе соц услуг для детей инвалидов и их родителей, о деятельности РО ВОРДИ Вологодской области с отражением предложений, которые были приняты в нормативных актах Вологодской области. Рассказ о решении проблем в конкретной ситуации и многое другое.

 

Вопросы социальной реабилитации и помощи семьям детей-инвалидов обсудили в рамках передачи Утро России ГТРК «Вологда»

 

Новогодняя региональная он-лайн выставка детских творческих работ

 

 18 ноября на площадке Фабрики Добрых Дел состоялась встреча представителей НКО, людей, которые помогают вологодским семьям.

В процессе встречи представители некоммерческих организаций рассказали о своих «картах интересов», о путях развития добровольчества и волонтерства в Вологодской области. Участники поделились своим опытом и обсудили возможности дальнейшего взаимодействия.

От РО ВОРДИ приняли участие во встрече председатель Сергей Кузьмин и специалист Службы сопровождения Валерия Полякова. Они поделились информацией о деятельности Семейной приёмной , рассказали кто и с какими вопросами может обратиться в консультационный пункт .

 

Помощь семьям через услуги НКО 

В декабре месяце начала работу новогодняя он-лайн выставка детских творческих работ, организованная на базе Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области. 

Работы поступали со всего региона. В выставке приняли участие семьи, воспитывающие детей с инвалидностью, а также организации, работающие с детьми, имеющими ограничение здоровья. В результате свои творческие работы представили более 60 детей и подростков вологодчины. Все работы были наполнены добром и радостью, а также новогодним настроением.

Семейная приемная ВОРДИ РО Вологодской области благодарит всех участников оставаться такими же творческими людьми, радовать своими достижениями свою семью, друзей. Встретить этот праздник весело и счастливо. Провести этот год успешно и красиво, наполнив его новыми достижениями и радостными событиями.

 

 

ВСТРЕЧА С РОДИТЕЛЯМИ В ЧЕРЕПОВЦЕ!

Вчера, 15 апреля, состоялась встреча представителей РО ВОРДИ Вологодской области с родителями детей-инвалидов города Череповца.

Главной целью данного мероприятия было информирование родителей о деятельности регионального отделения ВОРДИ, о которой рассказал председатель Сергей Кузьмин.
Так же в ходе встречи работала консультационная площадка Семейной приёмной. Были выявлены самые острые проблемы, с которыми сталкиваются родители особенных детей в своем городе. Наиболее актуальными для жителей Череповца стали вопросы в сфере здравоохранения, образования и социальной защиты населения.

Благодарим за сотрудничество ЧГОО "Я МОГУ!" и лично руководителя организации, члена Правления РО ВОРДИ Екатерину Сафронову!
 

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РО ВОРДИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПОСЕТИЛИ ШЕКСНИНСКИЙ РАЙОН 

15 июня представители РО ВОРДИ Вологодской области посетили с рабочим визитом п.Шексна, в котором создано первое и пока единственное Местное отделение Организации в нашем регионе.
На базе БУ СО ВО "КЦСОН Шекснинского района" провели консультации родителей по направлениям образования, социальной защиты, здравоохранения и получения технических средств реабилитации.
Для рассмотрения адресных вопросов, функционировала Семейная приёмная РО ВОРДИ. Приятно отметить, что ни одного острого, сложного вопроса в ходе встречи родителями не обозначено. На наш взгляд, это говорит о высоком уровне работы органов исполнительной власти муниципалитета.
Данное мероприятие было организовано совместно с РЦ «Преодоление» , в рамках работы микрореабилитационного центра.

Благодаря работе Местного отделения ВОРДИ, состоялась встреча Председателя РО с заместителем Руководителя Администрации Шекснинского района района по социальной сфере Тихоновой Татьяной Николаевной и начальником Управления образования Левиной Натальей Анатольевной. Обсудили вопросы, касающиеся доступности образования для детей-инвалидов, организации питания в образовательных организациях района, медицинского обслуживания и социальной защиты населения.
По итогам мероприятий приняли решения:
- включить родителей детей-инвалидов Шекснинского района в рабочую группу регионального "Штаба родительского общественного контроля за формированием комфортной образовательной среды";
- создать родительский клуб для семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.

Благодарим Администрацию Шекснинского района, МО ВОРДИ, РЦ "Преодоление", БУ СО ВО "КЦСОН Шекснинского района" за организацию встречи, содействие в решении вопросов, конструктивный диалог и работу на благо наших детей!