Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

 В Вологодской области начал работу консультационный пункт службы сопровождения семей, воспитывающих детей-инвалидов!

Новости семейной приемной ВОРДИ

Уважаемые родители Мы рады сообщить вам, что с 1-го февраля , в рамках проекта" Меняем мир вместе " ,Региональным отделением ВОРДИ Вологодской области открылся первый Консультационный пункт Службы сопровождения семей, воспитывающих детей- инвалидов.

С ноября 2020 года велась подготовительная работа по открытию семейной приёмной, подбору и обучению специалистов, проводились первые консультации семьям с детьми-инвалидами.

На сегодняшний день деятельность Службы осуществляется силами волонтёров из числа родителей, воспитывающих " особенных" детей, которые готовы помогать таким же семьям справиться с их проблемами, опираясь на свои профессиональные компетенции и жизненный опыт.

С марта 2021 года Семейная приёмная будет работать при поддержки Фонда президентских грантов , что откроет перед нами новые возможности.

 Помощь родителям в рамках работы Семейной приёмной ВОРДИ РО Вологодской области осуществляется в форме консультаций и  сопровождения в решении вопросов по следующим направлениям :

  * оформление инвалидности ;

  * обеспечения ТСР и СКЛ ;

  * образования ;

  * социальной защиты :

  *здравоохранения.

   В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, личный приём граждан осуществляется только по предварительной записи с соблюдением всех мер безопасности.

  Обратиться в Службу сопровождения семей вы можете следующими способами:

-   позвонить по любому из телефонов: 8(800)250-42-43; 8(981)506-80-23; 8(985)971-60-02

-   написать сообщение в группе РО ВОРДИ Вологодской области или Семейной приёмной ВОРДИ РО Вологодской области

-   написать письмо на электронный адрес официальной почты vordi.vologda@gmail.com

- обратиться к сотрудникам службы в личном сообщении в социальной сети ВКонтакте:

  Приём звонков осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00 .

 24 Марта в Общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1 им. Мальцевой Е.А. состоялось собрание для родителей будущих выпускников, в котором приняли участие представители ВОРДИ РО Вологодской области и специалисты Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области. Основной задачей на собрании было представить родителям информацию о возможных дальнейших маршрутах для ребят после окончания школы.                                                         

На встрече выступали представители колледжей города Вологды и рассказывали о программах среднего профессионального образования и профессионального обучения для ребят с ОВЗ и инвалидностью, на которые можно поступить в новом учебном году в стенах Губернаторского колледжа народных промыслов, Строительного колледжа, Колледжа технологий и дизайна.       

Кузьмин Сергей Николаевич, председатель РО ВОРДИ, совместно с Петранцовой Ириной Александровной, заведующая социально-реабилитационным отделением Вологодского ПНИ № 1, рассказали о возможности дневного пребывания ребят в реабилитационном отделении (социальное обслуживание в полустационарной форме)

СЕМЕЙНАЯ ПРИЕМНАЯ ВОРДИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОДОЛЖАЕТ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ПРИЕМКЕ ТСР 

Представители ВОРДИ РО Вологодской области приняли участие в качестве общественных наблюдателей в приемке кресел-колясок для больных с ДЦП (для инвалидов и детей-инвалидов).

Специалисты Семейной приёмной ВОРДИ РО Вологодской области окажут консультационную помощь в вопросе правильности подготовки и оформления документов при получении ТСР, которое подходит Вашему ребенку, поделятся знаниями и ответят на Ваши вопросы.

Для этого необходимо позвонить в Семейную приемную ВОРДИ РО Вологодской области по телефонам 

8(800) 250-42-43 (звонок бесплатный), 

8-981-506-80-23, 

либо направить письмо на адрес электронной почты vordi.vologda@gmail.com

Все услуги "Семейной приемной" оказываются специалистами и волонтерами абсолютно бесплатно.

МОЯ СЕМЬЯ - МОЯ ОПОРА

Уважаемые родители!

Для желающих принять участие в мероприятии необходимо зарегистрироваться до 12 мая по форме

https://forms.gle/y9hdRu3omnreokfg8

13 мая в рамках городского семейного форума «Мы – вологжане! Мы настоящая семья!» будет открыта работа секции «Моя семья – моя опора!», посвященная семьям, в составе которых есть люди с инвалидностью.


В рамках работы секции вы сможете задать все интересующие вопросы представителям органов исполнительной власти, депутатам ЗСО, специалистам Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области, внести предложения по вопросам медицинской реабилитации и приспособления жилых помещений для инвалидов.

Специалисты Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области ждут Вас! 

Объявление!

Уважаемые родители!

2 июня, в рамках Недели приемов по вопросам материнства и детства, приуроченной к Международному дню защиты детей, на базе Консультационного пункта Службы сопровождения семей ВОРДИ РО Вологодской области проведет прием родителей детей-инвалидов КОЖЕВИНА ЛАРИСА ЮРЬЕВНА - депутат ЗСО, руководитель региональной общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" в Вологодской области, Председатель постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.

В рамках этой встречи, Вы сможете задать все интересующие Вас вопросы!
Прием состоится 2 июня 2021г. в 10.00, по адресу: г. Вологда, ул. Галкинская, д.63а.

"Семейная приемная" приглашает всех желающих!

 

ГТРК Вологда: О поддержке семей, в составе которых воспитываются дети с инвалидностью

ГТРК Вологда в программе «Отражение» подготовила сюжет о Семейной приемной ВОРДИ РО  Вологодской области. В сюжете  прозвучали основные направления деятельности Семейной приемной.

Помощь родителям в рамках работы семейной приемной осуществляется в форме консультаций и сопровождения в решении вопросов по следующим направлениям:
- оформления инвалидности;
- обеспечения ТСР И СКЛ;
- образования;
- социальной защиты;
- здравоохранения.

Обратиться в Службу сопровождения семей вы можете следующими способами:
1. Позвонить по любому из телефонов*:

- общероссийский номер: 8 (800) 250-42-43 

(звонок по России бесплатный),

- региональные (местные) номера: 

8-981-506-80-23, 8-985-971-60-02
2. Написать сообщение в группе:

- РО ВОРДИ Вологодской областиhttps://vk.com/vordivologda

- Семейной приёмной ВОРДИ https://vk.com/club201970810
3. Направить письмо на электронный адрес официальной почты: vordi.vologda@gmail.com

 *Прием звонков осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00.


Внимание!

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой личный прием граждан осуществляется только по предварительной записи с соблюдением всех мер безопасности.

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ШКОЛЕ

Работая с обращениями родителей по преодолению препятствий на пути реализации прав детей с инвалидностью, специалисты Семейной приёмной ВОРДИ РО Вологодской области накопили значительный опыт и знания, которые смогут помочь многим семьям вологжан с детьми-инвалидами.

Мы всегда готовы делиться советами, информацией и готовы взять вашу семью на сопровождение.

Присылайте ваши вопросы по теме защиты прав и интересов семей с детьми-инвалидами, описание проблем в комментарии и личные сообщения. Поможем советом и делом. Вместе будем разбираться в алгоритмах действий по оформлению инвалидности и правильному составлению ИПРА, подбору качественных ТСР, получению лекарств, квот на лечение и реабилитацию. 

Ваша обратная связь поможет нам сделать работу ещё более полезной и информативной для большего числа людей, столкнувшихся с проблемами инвалидности и особого детства.


 Обратиться в Семейную приемную ВОРДИ РО Вологодской области вы можете удобным для вас способом:

• позвонив по любому из телефонов*:
общероссийский номер: 8 (800) 250-42-43 (звонок по России бесплатный),
• региональные (местные) номера: 8-981-506-80-23, 8-985-971-60-02
• написав сообщение в группе РО ВОРДИ Вологодской области https://vk.com/vordivologda или Семейной приёмной ВОРДИ https://vk.com/club201970810
• направив письмо на электронный адрес официальной почты: vordi.vologda@gmail.com

*Прием звонков осуществляется с понедельника по пятницу с 9.00 до 15.00.

Внимание!
В связи со сложной эпидемиологической обстановкой личный прием граждан осуществляется только по предварительной записи с соблюдением всех мер безопасности.

Семейная приемная ВОРДИ РО Вологодской области готова сопроводить семьи на их пути к получению качественных технических средств реабилитации для своих особенных детей и персонально подойти к различным вопросам по преодолению препятствий на пути реализации прав детей с инвалидностью.

Мы осознаём насколько важно обеспечить ребёнку ТСР, так они являются частью реабилитационного процесса и необходимого сохранения реабилитационных достижений.

По анализу вопросов, поступающих в Семейную приемную ВОРДИ РО Вологодской области было отмечено, что все чаще стали обращаться родители с просьбой̆ помочь разобраться в выборе ТСР, а также с вопросом, где можно ознакомиться с полным перечнем показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации с учетом актуализации свежих данных. Эти вопросы обусловлены изменением списка ТСР. Например, номенклатура кресел-колясок с электроприводом была дополнена аккумуляторными батареями к ним. Прежний перечень признан утратившим силу.

Сообщаем, что Минтруд России обновил перечень показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации (ТОР) (Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2021 г. № 106н).

Перечень показаний и противопоказаний смотрите здесь: https://base.garant.ru/400888391/#p_14

Есть вопросы по ТСР? 

Звоните - помогу с решением проблем

10 сентября 2021 года состоялась встреча руководителя Семейной приемной Всероссийской организации родителей детей-инвалидов регионального отделения Вологодской области Лилией Торковой и БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района» -  директором Еленой Абакшиной и заведующей социально - реабилитационного отделения для инвалидов, Еленой Крутовой 

Цель встречи – презентация Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области.

Региональное отделение ВОРДИ Вологодской области – это организация, объединяющая усилия родителей детей с ОВЗ, региональных властей, организаций, работающих с инвалидами для обеспечения достойной жизни, соблюдения прав детей-инвалидов, лиц с инвалидностью старше 18 лет с ментальными и психофизическими нарушениями в нашем регионе и по всей России.

Семейная приемная ВОРДИ регионального отделения Вологодской области — служба, куда семьи, воспитывающие детей и взрослых с инвалидностью, могут обратиться за социальным сопровождением и консультациями, по следующим направлениям:

  • оформления инвалидности;
  • обеспечения ТСР И СКЛ;
  • образования;
  • социальной защиты;
  • здравоохранения.

На встрече было отмечено, что по анализу обращений за период работы Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области наиболее актуальными вопросами родителей детей с инвалидностью наиболее востребованным оказались вопросы по прохождению медико-социальной экспертизы, назначению технических средств реабилитации, реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации, вопросов назначения лекарственных препаратов, определения образовательного плана и ряда других вопросов, затрагивающих жизнь особенных детей.

Директором БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района» на встрече также были отражены проблемы, с которыми наиболее часто встречаются родители детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет.

В процессе переговоров было принято решение об организации встречи родителей/законных представителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, проживающих в г. Кириллове и Кирилловском районе с руководителем РО ВОРДИ на базе БУ СО ВО «КЦСОН Кирилловского района» с целью презентации регионального отделения Всероссийской организации родителей-детей инвалидов и оказания информационно-консультационной помощи в решении различных вопросов, направленных на  улучшение качества жизни детей-инвалидов, взрослых инвалидов и их семей Кирилловского района Вологодской области.


Презентация Семейной приемной

ВОРДИ РО Вологодской области 

в Кириллове

В Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области прошло обучение специалистов по вопросу «Обращение граждан в органы прокуратуры». Спикером мероприятия выступила Виноградова Оксана Александровна, старший помощник прокурора Вологодской области по рассмотрению обращений и приёму граждан. На мероприятии были разъяснен единый порядок рассмотрения обращений и организации приема граждан, а также требования к письменному обращению, в соответствии статьей 7 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и обращению, направляемом в форме электронного документа. Так, обращения могут быть индивидуальными, то есть поданными самим гражданином, объединением граждан или юридическим лицом, которые считают свои права либо права других лиц нарушенными, и коллективными.

Был разъяснен порядок приема, учета, регистрации обращений (запросов) в органы прокуратуры и сроки, в течение которых данные обращения разрешаются. Срок разрешения обращений исчисляется с момента их регистрации. Были приведены примеры из практики приема и рассмотрения обращений.

Особое внимание уделялось порталу ССТУ.РФ (сетевой справочный телефонный узел), который предназначен для работы в системе личного приема граждан, обеспечивающей права граждан, пришедших на личный прием в любой орган государственной власти, местного самоуправления для получения ответов в режиме видео-аудиосвязи от иных государственных органов, органов местного самоуправления, в том числе находящихся на территории других регионов, в компетенцию которых входит решение поставленных при личном обращении вопросов. Такая форма приема граждан актуальна и удобна тем, что, не выезжая за пределы города (района), области, граждане имеют возможность получить информацию на устные вопросы непосредственно от уполномоченных лиц. Для пользования данным порталом Оксана Александровна предоставила Памятку «Личный прием граждан с использованием портала ССТУ.РФ». Ознакомиться с памяткой можно по эл. адресу: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_35 (перейти на главной странице в раздел «правовое просвещение», затем «информационные материалы» и далее «памятки»)

Мероприятие проводилось в онлайн и офлайн режиме, то есть для тех, кто территориально находился далеко от офиса Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области (места проведения конференции) смогли принять участие в мероприятии дистанционно. По окончании встречи участники, присутствующие в офисе задали дополнительные вопросы в индивидуальном порядке.

 

Правовое обучение для специалистов Семейной приемной ВОРДИ РО Вологодской области 


РАЗВИТИЕ ГРУПП ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ ДЛЯ РЕБЯТ С МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ  

20 декабря состоялась встреча представителей регионального отделения ВОРДИ Вологодской области и специалистов АУ СО ВО "Вологодский психоневрологический интернат №1" с молодыми людьми с ментальной инвалидностью, а так же с их родителями.

Встреча была организована для того, чтобы родители смогли задать все интересующие их вопросы о группе дневного пребывания, которая организована на базе Вологодского ПНИ.

На встрече присутствовали заведующий социально-реабилитационным отделением Петранцова Ирина и специалисты - социальные педагоги, которые работают непосредственно с ребятами, Анна Кирова и Юлия Клопова. От регионального отделения ВОРДИ – заместитель председателя Наталья Кукушкина, специалист Семейной приемной ВОРДИ Валерия Полякова.

По итогам встречи родители получили ответы на вопросы, связанные с документацией по приему в учреждение, с условиями пребывания в группе дневного стационара, узнали о проводимых занятиях и мероприятиях для ребят.

Планируется, что уже с января 2022 года, группа примет новых участников.  

СОДЕЙСТВИЕ СЕМЕЙНОЙ ПРИЕМНОЙ 

В Семейную приемную РО ВОРДИ Вологодской области обратились со сложной ситуацией: по результатам медико-социальной экспертизы двухлетнему ребенку с ретинопатией недоношенных дали инвалидность сроком на один год. Сложность данного вопроса заключалась в том, что заседание комиссии медико-социальной экспертизы состоялось в заочном режиме, основываясь только на документации, предоставленной медицинскими сотрудниками.
Неприятным моментом было то, что, несмотря на заявление мамы ребенка, в котором она указала, что хочет присутствовать очно, комиссию провели без нее.
После получения обращения мы, в соответствии с нормативными документами, а именно: ПРИКАЗОМ МИНТРУДА
от 27 августа 2019 г. N 585н, Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588, ПРИКАЗОМ МИНТРУДА
от 5 марта 2021 г. N 106н, откорректировали заявление мамы на обжалование решения комиссии и отправили его в региональное бюро МСЭ.
После рассмотрения заявления, и проведения комиссии в очном режиме, ребенку дали инвалидность до 18 лет.
Таким образом работает семейная приемная, помогая разобраться в сложных ситуациях и оперативно найти решение.
Обратиться в Семейную приемную можно обратиться по ниже указанным телефонам или через сервис help.vordi.org
ВОРДИ