Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ШКОЛЕ № 2

24 октября, по инициативе членов РО ВОРДИ Вологодской области, в общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2 состоялось родительское собрание. Повесткой дня послужили вопросы профессионального образования и трудоустройства, дневной занятости выпускников школы с ментальными нарушениями.

Открыла собрание руководитель школы Оксана Зорина. На встречу также были приглашены представители учреждений здравоохранения и социального обслуживания Вологды. От Вологодского ПНИ №1 выступила его руководитель Ирина Петранцова, рассказавшая о текущей работе учреждения по открытию группы дневного пребывания и занятости ребят с ментальными нарушениями на базе интерната.

Председатель РО ВОРДИ Вологодской области, Сергей Кузьмин, представил модель по созданию комплексной системы сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью, созданию достойных условий их жизни в обществе, социальной и образовательной инклюзии детей и взрослых с инвалидностью в России.

Заместитель председателя РО ВОРДИ Вологодской области, Наталья Кукушкина, рассказала о возможностях современных моделей трудоустройства для людей с ментальными нарушениями: об интеграционных мастерских и о "поддерживаемом" трудоустройстве на открытом рынке (сопровождение молодого человека непосредственно на рабочем месте).

Члены РО ВОРДИ Вологодской области предложили родителям анкету, выявляющую потребности семей, воспитывающих детей с
инвалидностью, по вопросам проф.образования и дальнейшего трудоустройства.
Полученные данные анкет будут обработаны и использованы для дальнейшей работы, которую ведет РО ВОРДИ РО по вопросу проф.образования для ребят с ментальными нарушениями.

Все выступления вызвали большой интерес со стороны родителей. В рамках собрания также прошла дискуссия по взаимодействию родителей с исполнительными органами власти в Вологодской области по актуальным проблемам семей. Запланировано собрание в региональном отделении ВОРДИ и прием новых членов в организацию для дальнейшей совместной работы.

Благодарим администрацию общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 2, в лице директора Зориной О. В., за организацию и проведение родительского собрания!