Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ПО РАЗВИТИЮ РАННЕЙ ПОМОЩИ

ОРГАНИЗАЦИЮ СВОЕВРЕМЕННОГО ВЫЯВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ С РИСКОМ РАЗВИТИЯ ИНВАЛИДНОСТИ ОБСУДИЛИ НА ЗАСЕДАНИИ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ПО РАЗВИТИЮ РАННЕЙ ПОМОЩИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

14 ноября председатель РО ВОРДИ ВО Сергей Кузьмин принял участие в очередном заседании Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области.

На заседании Совета рассмотрели вопросы деятельности Регионального ресурсного центра по оказанию ранней помощи семьям, воспитывающим детей от 0 до 3 лет с отклонениями в развитии и здоровье, созданного на базе БУ СО ВО «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Преодоление». Кроме этого обсудили один из ключевых вопросов ранней помощи - организацию своевременного выявления детей с ограниченными возможностями здоровья, детей с риском развития инвалидности.

Мероприятия по развитию ранней помощи являются приоритетными в реализации Плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках Десятилетия детства. В Вологодской области реализуется Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи на 2018 – 2019 годы, направленный на создание условий для развития системы своевременного выявления и оказания ранней помощи детям-инвалидам, детям с ОВЗ и семьям, их воспитывающим. Комплекс мер решает задачи сохранения проживания ребенка с отклонениями в развитии дома, создания условий для семьи, позволяющих ей вести привычный образ жизни. Мероприятия по развитию ранней помощи включены в проект подпрограммы «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Вологодской области на 2020 – 2022 годы» государственной программы «Социальная поддержка граждан в Вологодской области».

Информацию о деятельности и местонахождении служб ранней помощи вы можете найти на сайте Вологодской области для родителей особых детей "Преодолеем вместе" с сетевым адресом http://преодоление35.рф

На сегодняшний день РО ВОРДИ готовит предложения в проект Плана работы Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области на 2020 год.