Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Круглый стол в ВИРО-разговор о модернизации коррекционных школ

В рамках Областного образовательного форума «Национальный проект «Образование» - траектория развития до 2024 года» 15 августа в Вологодском институте развития образования прошел круглый стол на тему: «Содержательные аспекты программы развития отдельной организации, осуществляющей образовательную деятельность по адаптированным основным общеобразовательным программам – участника мероприятия федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование», направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья».
Модераторами мероприятия выступили: Коновалова Александра Павловна, заведующий Лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования ВИРО, Денисова Ольга Александровна, директор РУМЦ СЗФО, заведующий кафедрой дефектологического образования, д.п.н., профессор.
Участие в круглом столе приняла заместитель председателя РО ВОРДИ ВО Кукушкина Наталья. На встрече были рассмотрены актуальные задачи и основные направления Программы развития специальных(коррекционных) общеобразовательная школ Вологодской области, показатели успешности Программы, ожидаемые результаты ее реализации.
Представители школ продемонстрировали новые условия обучения и воспитания обучающихся с ОВЗ и инвалидностью, созданные в рамках реализации федерального проекта «Современная школа»: новое оборудование и средства обучения. Особое внимание было уделено созданным, новым для специальных школ и школ-интернатов, видам профессионального обучения, подготовки к нему обучающихся на их базе, в рамках общего и дополнительного образования: переплетно-картонажное производство, фото- /видео- студия, робототехника, поварское дело и другое. Результатами Программы должны стать успехи ребят, которые уже в школе проходят профориентацию, готовятся или получают профессию, осваивая необходимые навыки.
Внимания заслуживает позиция участников круглого стола: создание доступной среды для ребенка с ОВЗ - это принятие его особенностей и включение ребенка в образовательный процесс по его правилам и возможностям.
Содержательным было выступление методиста Центра специальных форм образования издательства "Просвещение" Игоря Горностаева (Москва). Игорь Сергеевич представил учебники, обеспечивающие реализацию ФГОС ОВЗ в условиях специального и инклюзивного образования в начальной и даже средней школах, рекомендованных Минпросвещения. Порадовали новейшее пособие "Учителю о детях с ОВЗ", в серию которых входит 7 книг о каждой группе детей с ОВЗ.
Обязательно изучим пособия и надеемся познакомиться с будущими успехами наших ребят в созданных современных условиях обучения в специальных школах!