Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

КУРСЫ ДЛЯ РЕБЯТ В КОЛЛЕДЖЕ

В ВОЛОГОДСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА ПРОДОЛЖАЮТ РАБОТАТЬ КУРСЫ ПО ПРОФЕССИИ "ОБУВЩИК" ДЛЯ РЕБЯТ С МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ

По инициативе родителей РО ВОРДИ Вологодской области осенью этого года в Вологодском колледже технологий и дизайна открылись трехмесячные курсы для молодых людей с нарушениями развития по профессии "Обувщик".

В результате переговоров с администраций колледжа и мастером-обувщиком Олегом Куницыным, разработавшим программу по профориентации и обучению, в сентябре 2019 года начала работать группа в составе 4 человек.

Молодые люди учатся в сопровождении специалиста-психолога, Александры Надежиной, волонтера программ "Лучшие друзья Вологда" (Отделение Фонда поддержки людей с нарушением развития и интеллекта "Лучшие друзья Россия" в Вологде). Ребята на курсах осваивают ремонт обуви и сумок, изучают материалы для работы, оттачивают мастерство и адаптируются к учебному процессу и к учреждению.

В планах РО ВОРДИ Вологодской области продолжить совместную работу с Вологодским колледжем технологий и дизайна по созданию курсов по пролонгированному профессиональному обучению ребят с ментальной инвалидностью в стенах колледжа по данной профессии и, возможно, по другим адаптированным программам.
Рассчитываем, что в следующем учебном году ребята смогут продолжить обучение как полноправные студенты колледжа.