Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

МАРШРУТИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ С COVID-19.

ПО ИНИЦИАТИВЕ РО ВОРДИ В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ РАЗРАБОТАНА МАРШРУТИЗАЦИЯ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ В СЛУЧАЕ ГОСПИТАЛИЗАЦИИ ИХ РОДИТЕЛЕЙ, ЗАБОЛЕВШИХ COVID-19.

В связи с осложнением обстановки по распространению новой коронавирусной инфекции в ноябре 2020г. Региональным отделениеи ВОРДИ Вологодской области было направлено письмо Губернатору с просьбой разработать маршрутизацию детей-инвалидов и лиц, требующих постоянного ухода, в случае госпитализации родителей (опекунов) и рассмотреть возможность совместного пребывания родителя (лица, осуществляющего уход) в случае госпитализации ребёнка-инвалида (лица, требующего постоянного ухода) заболевшего новой коронавирусной инфекцией.

В ответ на запрос РО ВОРДИ Правительством был разработан алгоритм межведомственного взаимодействия в период действия режима функционирования «Повышенная готовность» на территории Вологодской области по вопросам жизнеустройства детей-инвалидов и лиц, требующих постоянного ухода или сопровождения, при госпитализации их родителей (лиц, осуществляющих уход) в связи с заболеванием новой коронавирусной инфекцией который утверждён Приказом 1917/614 от 11 декабря 2020 года.
Согласно данному документу в случае госпитализации единственного родителя (опекуна) ребёнка-инвалида (лица требующего ухода), заболевшего новой коронавирусной инфекцией, медицинская организация направляет информацию об этом в организацию социального обслуживания, которая в свою очередь информирует родственников ребёнка (лица, требующего ухода) и обеспечивает предоставление социальных услуг на дому, по месту нахождения ребёнка.
В случае отсутствия родственников, готовых осуществлять уход за ребёнком-инвалидом (лицом, требующим постоянного ухода), осуществляется временное его устройство в стационарную организацию социального обслуживания (ДДИ для умственно отсталых детей, ПНИ).

Так же в сопроводительном письме нашей организации было отмечено, что в случае если пациент во время госпитализации требует индивидуального ухода, по причине сопутствующих заболеваний, то в моногоспитале может быть выставлен дополнительный (медицинский) пост ухода в лице младшей медицинской сестры.

Благодарим Губернатора Олега Александровича Кувшинникова и Правительство Вологодской области за оперативное решение вопроса.