Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ

В ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОБСУДИЛИ МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ.

8 февраля на базе Общественной палаты Вологодской области состоялась встреча представителей общественных организаций инвалидов с с Сергеем Игоревичем Рыбальченко, председателем комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ.

В ходе встречи обсудили вопросы, касающиеся детей и взрослых с инвалидностью, такие как развитие массового спорта для данной категории людей, доступность дополнительного образования, питание детей-инвалидов в образовательных организациях, необходимость помощи семьям, в которых родитель имеет инвалидность, а так же меры поддержки социально ориентрованным НКО.
Председатель РО ВОРДИ Вологодской области СергейКузьмин, представив данные мониторинга по паспортизации семей, отметил, что подавляющее большинство матерей, имея высшее и среднее специальное образование в различных отраслях, вынуждены прекратить трудовую деятельность в связи с необходимостью постоянного ухода за ребенком. При этом родители отмечают, что готовы работать на частичной или полной занятости, если на рабочее время присмотр и уход возьмет на себя специально подготовленный человек, например социальная няня.
Так же участниками встречи было отмечено, что на федеральном уровне необходимо рассмотреть возможность сохранения пособия ЛОУ, даже в том случае, если родитель осуществляет трудовую деятельность.
Надеемся, что Сергей Игоревич окажет помощь и содействие в решении актуальных для нас вопросов как на федеральном так и региональном уровне.

Благодарим Анну Хрястунову и Общественную палату Вологодской области за организацию встречи!