Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С РАС

ОБРАЗОВАНИЕ ДЕТЕЙ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА ОБСУДИЛИ НА СОВЕЩАНИИ

13 ноября в Департаменте образования Вологодской области в рамках Соглашения с региональным отделением Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и детей, старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов, прошло рабочее совещание по вопросу образования детей с расстройством аутистического спектра.

В совещании приняли участие Уполномоченный по правам ребенка при Губернаторе области О.А. Смирнова, председатель РО ВОРДИ С.Н. Кузьмин, представители Департамента образования области, Вологодского института развития образования, Областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи и родительской общественности.

Участники совещания обсудили вопросы организации получения образования детьми с расстройствами аутистического спектра, в том числе профессионального образования детей с РАС. Также речь шла о повышении квалификации педагогов и создании доступной среды для детей с расстройством аутистического спектра в школах и детских садах.

Председатель РО ВОРДИ Вологодской области Сергей Кузьмин и зам.председателя Наталья Кукушкина представили участникам совещания модель ресурсного класса и рассказали о доступной среде для детей с РАС, а именно: о подготовке специалистов всего образовательного процесса и об информировании окружающих об особенностях ребенка, проявлениях этих особенностей и способах взаимодействия с ним. Также были представлены варианты повышения квалификации специалистов для качественной работы с детьми с РАС, в том числе по программе повышения квалификации Московского института психоанализа «Методы структурированного обучения с технологией ресурсной зоны "Включи меня!", разработанную Центром проблем аутизма.

Представители РО ВОРДИ Вологодской области внесли в проект протокола круглого стола, посвященного образованию детей с РАС, следующие предложения:
- открытие ресурсного класса;
- создание на базе учреждения основного общего образования (школы) регионального ресурсного центра по образованию детей с РАС;
- подготовка специалистов всего образовательного процесса по обучению детей с РАС, повышение квалификации педагогов для овладения специальными методиками и технологиями, позволяющими построить необходимые условия обучения для детей с нарушениями нейроразвития – аутизм, нарушения интеллекта, расстройства поведения;
- разработка пролонгированных (адаптированных) образовательных программ профессионального обучения для детей с РАС и другими ментальными нарушениями;
- введение коэффициентов при расчёте нормативов на одного обучающегося с ОВЗ и инвалидностью, привязанных к нозологии заболевания (нарушения) и при этом учитывающих виды образовательных программ, указанных в ФГОС ОВЗ и ФГОС УО, и специальные условия обучения.

По ранее инициированному представителями РО ВОРДИ Вологодской области вопросу о приведении Постановления Правительства ВО №1208 от 29 декабря 2014 года "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) и их родителями (законными представителями) в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях и Порядка предоставления мер социальной поддержки детей-инвалидов и ВИЧ-инфицированных детей при обучении на дому" в соответствие с федеральными нормативно-правовыми актами в части определения максимальной учебной нагрузки при обучении детей на дому, на совещании получено заверение о том, что необходимые меры по приведению региональных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным законодательством приняты. Ожидаем подписания и вступления в силу изменений в Постановление.