Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

ОТЧЕТНО-ВЫБОРНАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ РО ВОРДИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Сегодня, 22 ноября, председатель Регионального отделения Сергей Кузьмин представил членам РО отчет о деятельности Организации за 2019-2020 годы, тем самым было положено начало проведению отчетно-выборной Конференции РО ВОРДИ Вологодской области, которая будет проходить в форме заочного голосования в течение следующей недели.

На сегодняшний день РО ВОРДИ Вологодской области объединило 4 родительских некоммерческих и общественных организаций области, работающих в интересах целевой группы ВОРДИ, тем самым создав мощный родительский "холдинг" для представления интересов детей-инвалидов, лиц 18+ с ментальными нарушениями и их семей в ОИВ и создания консолидированного запроса как к органам власти, так и к социально ориентированным НКО.
Для решения вопросов, входящих в карту интересов ВОРДИ, Региональное отделение активно взаимодействует с более, чем 12 организациями:
- Департамент социальной защиты населения области;
- Департамент труда и занятости населения;
- Вологодский институт развития образования;
- служба по правам ребенка Вологодской области;
- ГБ МСЭ Вологодской области;
- Законодательное собрание области;
- РУМЦ СЗФО по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Череповецкого государственного университета;
- Вологодской колледж технологии и дизайна (ресурсный центр инклюзивного профессионального образования);
- школы для обучения детей с ОВЗ г.Вологды;
- Вологодская городская общественная организация инвалидов;
- ВОООИ "Родник" и другие.

Осознавая необходимость согласованных действий и постоянного долгосрочного сотрудничества при подготовке и реализации мероприятий, направленных на образовательную инклюзию, социокультурную интеграцию и адаптацию детей-инвалидов, с РО ВОРДИ заключили соглашения о сотрудничестве следующие организации:
- Департамент образования Вологодской области;
- Региональное отделение ФСС ВО;
- Региональное отделение Национальной родительской ассоциации;
- АНО ЦСОН "Доверие";
- АНО САРДВО "Радость жить"
- ДМПЦ Стокли.

Представители РО ВОРДИ с целью представления интересов своей целевой группы принимают участие в работе общественных и координационных советов при органах исполнительной власти:
- Общественный Совет по делам инвалидов при Губернаторе Вологодской области;
- Общественный Совет при Уполномоченном по правам ребенка Вологодской области;
- Общественная комиссия при ГБ МСЭ ВО;
- Общественный Совет при Департаменте образования;
- Координационный Совет по развитию ранней помощи в Вологодской области;
- Общественный Совет проекта партии Единая Россия "Единая страна-доступная среда" и другие.

За прошедший период проведено 130 уроков доброты и тренингов на понимание инвалидности в образовательных организациях и предприятиях Вологодской области, в которых приняли участие более 1000 человек.
По запросу РО ВОРДИ были внесены изменения в 2 региональных нормативно-правовых акта, а именно введена компенсация за питание детям, обучающимся на дому и увеличено количество часов учебной нагрузки для детей-инвалидов при обучении на дому, которое теперь должно соответствовать ФГОС.
Активно ведется деятельность по направлениям образования, профессионального обучения, трудоустройства, дневной занятости, обеспечения ТСР, социальной защиты.

Вся работа РО ВОРДИ проводится силами родителей детей-инвалидов исключительно на волонтерских началах. Это люди, для которых нет чужой беды, нет чужих детей, они готовы принимать самое непосредственное участие в создании достойного настоящего и будущего для своих и наших детей. Отдельно хочется отметить активную работу родителей, внесших наибольший вклад в развитие РО ВОРДИ и в улучшение качества жизни детей-инвалидов и их семей:
- Кириченко Людмила Николаевна - благодаря ее активной работе были изменены региональные НПА, касающиеся детей, обучающихся на дому, работая в системе образования готова проконсультировать родителей по вопросам обучения их детей ;
- Кукушкина Наталья Евгеньевна - организация и проведение уроков доброты, активная работа по вопросам образования детей с РАС, социализации, профессионального обучения и трудоустройства лиц с ментальными нарушениями;
- Шабанова Ольга Алексеевна - готова проконсультировать любого родителя по формированию ИПРА и обеспечению ТСР.

PS: по итогам заочного голосования будет сформирован новый состав Правления и избран Председатель РО ВОРДИ Вологодской области. Результаты выборов будут опубликованы в официальной группе РО ВОРДИ Вконтакте. Следите за нашими новостями!