Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ОТКРЫТИЕ ГРУПП ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ПНИ № 1

ОТКРЫТИЕ ГРУПП ДНЕВНОГО ПРЕБЫВАНИЯ В ПНИ № 1 ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

6 февраля в Вологодском психоневрологическом интернате № 1 состоялась встреча представителей РО ВОРДИ Вологодской области, ВОООИ "Родник, ВГООИ с представителями интерната - Петранцовой Ириной Александровной (заместитель директора), Кармановой Юлией Сергеевной (и.о заместителя директора по медицинской части), Чекушкиной Мариной Борисовной (заведующий отделением милосердия №3).

Поводом для встречи послужила новость о начале работы групп дневного пребывания (в полустационарной форме обслуживания) на базе областного ПНИ.

Открытия групп ждали давно. На основании запроса родителей, обращения РО ВОРДИ Вологодской области и активной работы членов РО с администрацией Вологодского психоневрологического интерната № 1 были внесены соответствующие изменения в Устав учреждения, проведена необходимая работа по открытию групп и разработке программы занятий с молодыми людьми с ментальными нарушениями.

Итак, с 1 марта 2020 года интернат открывает 2 группы по 6 человек для дневного пребывания в ПНИ молодых людей от 18 лет.

В программе занятий: социально-педагогическая коррекция (музыкотерапия, библиотерапия, арт-терапия, изотерапия), занятия по формированию позитивных интересов (игровая и конкурсная деятельность, занятия по повышению коммуникативного потенциала, занятия по настольным играм, занятия по адаптивной физической культуре, предоставление социально-бытовых услуг (обед, чаепитие), организация досуга (развлекательные мероприятия, игры на свежем воздухе, экскурсии), индивидуальная работа с участниками. Занятия будут проводиться педагогами и специалистами учреждения (психолог, культорганизатор, библиотекарь, инструктор АФК). Каждую группу ребят сопровождают специалисты по социальной работе.

Время занятий: понедельник - пятница с 9.00 до 13.00, обед в 13.00. Максимальное время пребывания в учреждении: 8.00 -14.00.

Формирование групп проводится по телефону учреждения: 53-03-01.

Порядок предоставления социальных услуг и перечень необходимых документов определен Постановлением Правительства от 05.12.2014 № 1090.

Благодарим администрацию ПНИ №1 Вологодской области, в лице директора Пашичевой Марины Александровны, за внедрение технологии дневного пребывания на базе учреждения. Значимость данного события для многих родителей ребят после 18 лет трудно переоценить.

Благодарим Департамент социальной защиты населения и Правительство Вологодской области за вынесенные решения и поддержку проекта.

Благодарим Петранцову Ирину Александровну, заместителя директора, и Садуакасову Ольгу Борисовну, члена правления РО ВОРДИ ВО, руководителя ВООИ "Родиник", за огромную проделанную работу по организации групп дневного пребывания на базе ПНИ!