Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПАМЯТКА при получении средств реабилитации

Памятка родителям-детей- инвалидов при получении технических средств реабилитации

Уважаемые родители!

Региональное отделение ВОРДИ информирует вас о том, что окончательное решение при получении технического средства реабилитации для ребенка остается за родителем, как за его законным представителем.

При получении технического средства реабилитации обязательно самостоятельно осмотрите ТСР, проверьте его работоспособность, комплектацию и по возможности убедитесь, что оно выполняет те функции, которые вам необходимы. Вы имеете на это полное право прежде, чем подпишете документ о том, что вы получили ТСР. Делать это необходимо тщательно, даже если поставщик торопит или убеждает вас, что все в порядке. После подписания акта доказать, что вам было выдано неподходящее ТСР будет намного сложнее.
В случае если вы не обнаружили в ТСР дефектов или иных повреждений, убедились, что это именно то ТСР, которое необходимо вашему ребенку, подходит ему по антропометрическим данным, вы, как законный представитель ребенка, подписываете акт приема-передачи.

Если же техническое средство реабилитации, закупленное фондом социального страхования, вас не устраивает по техническим параметрам или качеству устройства, вы можете отказаться от его получения. В этом случае очень важно сделать это правильно. При отказе вы должны будете написать заявление. В нём нужно указать, что вы нуждаетесь в ТСР, но конкретное, предлагаемое ФСС, устройство или средство вам не подходит по некоторому ряду причин. Ниже вы должны эти причины перечислить.
Что можно указать в качестве причины? Это ни в коем случае не может быть марка или модель ТСР, его цвет и т.п. Необходимо ссылаться на то, что ТСР не выполняет своих функций, не подходит ребенку по размеру или какие-либо детали небезопасны для ребенка, либо если ТСР не соответствует записи в ИПРА.

Если вы просто откажетесь от ТСР, не указав объективную причину, ФСС оставляет за собой право снять вас с обеспечения, уведомив вас об этом официальным письмом. В этом случае вы вправе заново подать заявление со всеми полагающимися документами для постановки на учет и получения нового направления. Отсчет сроков обеспечения в этом случае начнется с момента получения нового уведомления о постановке ребенка на учет.