Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Пленарное заседание на тему "Десятилетие детства"

Председатель РО ВОРДИ Сергей Кузьмин на пленарном заседании Общественной палаты Вологодской области, посвященном Десятилетию детства, озвучил проблемы, решение которых позволит улучшить доступность и качество образования для детей с ОВЗ.
31 июля в Общественной палате Вологодской области состоялось пленарное заседание на тему "Десятилетие детства. Практики, условия их совершенствования для достижения поставленной цели".
Федеральный план по Десятилетию детства предусматривает реализацию мероприятий, направленных на организацию инклюзивного образования детей-инвалидов, а так же подготовку специалистов для работы с детьми с ОВЗ.
Председатель РО ВОРДИ Вологодской области отметил, что для реализации инклюзивного образования необходимо соблюсти ряд условий: доступная среда, инклюзивная культура, наличие инклюзивных компетенций у педагогов.
К сожалению, "доступную среду", в плане инженерных сооружений и приспособлений, не всегда можно обеспечить в полной мере из-за архитектурных особенностей зданий, но новые современные школы и детские сады строятся с учетом того, что их будут посещать дети с инвалидностью.
Предоставление тьютора и ассистента так же является условием создания доступности получения образования. Была обозначена проблема дефицита данных специалистов в школах, детских садах, а так же не полное соответствие их квалификации требованиям профессионального стандарта. В рамках пленарного заседания был озвучен вопрос недостаточной квалификации специалистов по работе с детьми с ОВЗ в условиях инклюзивной школы.
В ряде случаев состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать школу и он обучается на дому. При обучении на дому, как показывает наш опрос, количество часов недельной нагрузки предоставляется согласно ПП ВО 1208 от 29.12.2014 г. и составляет 8 часов в неделю в начальной школе. Согласно федеральным нормативно-правовым актам, количество часов недельный нагрузки должно составлять 21/23 часа. То же самое подтверждает в ответном письме нашей организации и Департамент образования. В единичных случаях когда индивидуальный учебный план составлен из расчета 21/23 часа в неделю, часть учебного времени отводится на дистанционное и самостоятельное обучение. Председатель РО ВОРДИ Сергей Кузьмин обратил особое внимание на то, что не для каждого ребенка с ОВЗ применимо дистанционное обучение, а самостоятельное обучение детей в данном случае недопустимо, так как далеко не каждый родитель имеет педагогическое образование, а по мере своих возможностей занимается с ребенком и помимо школьной нагрузки.
По итогам доклада в резолюцию пленарного заседания от РО ВОРДИ ВО вошли следующие предложения:
- рекомендовать учреждениям высшего и среднего профессионального образования Вологодской области, а так же АОУ ВО ДПО «Вологодскому институту развития образования» в программы по подготовке и повышению квалификации педагогических работников и руководителей учреждений образования ввести разделы по работе с детьми с ОВЗ, в том числе в условиях инклюзивного класса, с обязательным блоком практических занятий для формирования соответствующих компетенций.
- инициировать приведение Постановления Правительства Вологодской области №1208 от 29.12.2014 года "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) и их родителями (законными представителями) в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях и Порядка предоставления мер социальной поддержки детей-инвалидов и ВИЧ-инфицированных детей при обучении на дому" в соответствие с федеральным законодательством в части определения максимальной учебной нагрузки при обучении на дому (п. 2.4 ПП ВО №1208 от 29.12.2014 года).