Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РО ВОРДИ ВО ОБСУЖДАЮТ "СОПРОВОЖДЕНИЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ С РАС"

15 апреля в Правительстве Вологодской области состоялся круглый стол на тему "Сопровождение семей с детьми с РАС". Уполномоченный по правам ребенка в ВО Смирнова Ольга Александровна собрала представителей различных ведомств для обсуждения проблем и перспектив их решения по вопросу комплексного сопровождения семей с детьми с расстройствами аутистического спектра.
На встрече присутствовали представители Департаментов (соц.защита, образование, здравоохранение ), Управления образования, Центральной ПМПК ВО, центра "Преодоление" в г. Череповце. В онлайн-режиме приняла участие советник отдела по обеспечению деятельности Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка Назарова Юлия Владимировна. Также на заседании заслушали опыт работы Белгородской области в сопровождении семей с детьми РАС, представленный уполномоченным по правам ребенка в БО Пятых Галиной Анатольевной, начиная с медицинской помощи, создания условий для обучения детей с РАС, сопровождения семьи командой специалистов, их профессиональной подготовки и завершая адаптацией к самостоятельной жизни на тренировочной квартире.
Смирнова Ольга привела данные мониторинга 2020 года, проведенного Министерством просвещения совместно с Федеральным ресурсным центром по организации комплексного сопровождения детей с расстройством аутистического спектра по обучающимся детям с РАС в субъектах РФ. По статистике в представленном в мониторинге общая численность таких детей составила 32800, по сравнению с 2019 годом она выросла на 42%. Специалисты, проводившие мониторинг, отметили недостаточность выявления данного заболевания, минимальный охват услугами ранней помощи, трудность организации психолого- педагогического сопровождения, необходимость создания ресурсных центров и повышения квалификации специалистов.
Проблемы, с которыми сталкиваются родители, воспитывающие детей с РАС, озвучил Сергей Кузьмин, председатель РО ВОРДИ Вологодской области. Это и необходимость повышения квалификации медицинских работников в области более глубокого обследования ребенка с РАС, часто имеющего сопутствующие заболевания со стороны ЖКТ, иммунной системы, аллергических реакций и другое, а также проблемы получения стоматологической помощи ребенку. Кроме этого, необходимость создания специальных условий для обучения детей, в частности внедрение технологии "Ресурсного класса", обучение тьюторов и администрации школ, дальнейшего получения профессионального образования молодых людей с РАС.
Реабилитационный центр "Преодоление" представил работу с семьями с детьми с РАС, со специалистами, работающих с такими семьями, их обучение, консультирование.

Представители Департамента образования области проинформировали о работе ПМПК по обследованию детей, получения образования детьми в дошкольных образовательных организациях и в школах.


По итогам круглого стола были выработаны предложения по совершенствованию системы работы по сопровождению детей с РАС, которые будут направлены в соответствующие ведомства.