Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РО ВОРДИ Вологодской области принимает участие в форуме обмудсменов Северо-Западного ФО

8-9 июня в Вологде прошел первый форум Уполномоченных по правам человека, ребенка и защите прав предпринимателей Северо-Западного федерального округа. В рамках данного мероприятия состоялось заседание "круглого стола" по теме "Реализация права на образование детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов: региональный опыт и проблемы" с участием депутатов ЗСО, представителей органов исполнительной власти и общественных организаций.

Председатель РО ВОРДИ Сергей Кузьмин представил доклад об образовании детей с ограниченными возможностями здоровья в Вологодской области с точки зрения родителей. Как показывают результаты мониторинга по вопросам образования, образовательные организации достаточно часто не создают специальные условия, прописанные в заключении ПМПК. Основными причинами данной ситуации являются недостаточное финансирование и дефицит квалифицированных кадров.
Для решения данной проблемы региональным отделением ВОРДИ были озвучены следующие предложения:

- создать и внедрить в практику дифференцированный подход к расчету нормативов подушевого финансирования для детей с ОВЗ, с учетом видов и вариантов образовательных программ, а так же создания специальных условий для получения образования, как того требует федеральное законодательство;

- с целью обеспечения кадрами внести в "Межведомственный комплексный план по подготовке и закреплению педагогических кадров на территории Вологодской области на период до 2024г." мероприятия по мониторингу потребности педагогов для реализации образовательных программ для детей с ОВЗ, в том числе с прогнозом на ближайшие 5-7 лет, а так же внедрить практику выдачу целевых направлений в педагогические ВУЗы.

"Кроме того, каждый третий родитель отмечает формальное отношение администрации образовательных организаций к обучению детей с ОВЗ. Вопросы, касающиеся "особенных" детей всегда сложные и решение их требует большого количества сил, времени, ресурсов и совершенно не терпит формализма", - заявил председатель РО ВОРД
И.