Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕЩАНИЕ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ИПРА ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РО ВОРДИ ВО ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В СОВЕЩАНИИ ПО ВОПРОСАМ РЕАЛИЗАЦИИ ИПРА ПРИ УПОЛНОМОЧЕННОМ ПО ПРАВАМ РЕБЕНКА В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

31 января 2020 состоялось заседание круглого стола при Уполномоченном по правам ребенка в Вологодской области по вопросам подготовки и реализации индивидуальной программы реабилитации и абилитации (ИПРА).
В мероприятии приняли участие представители РО ФСС и ГБ МСЭ, РО ВОРДИ и профильных департаментов.

В ходе совещания обсудили вопросы обеспечения техническими средствами реабилитации детей-инвалидов, подбора и сроков предоставления ТСР, информирования родителей, которые впервые сталкиваются с инвалидностью или риском ее возникновения у своего ребенка, о современных возможностях реабилитации и мерах по поддержке семей. Нужно отметить, что ряд озвученных вопросов возможно решить только путем внесения изменений в федеральное законодательство. Кроме этого обсудили вопросы организации питания детей с пищевыми особенностями в образовательных организациях.

Региональным отделением ВОРДИ Вологодской области был внесен ряд предложений, в том числе о необходимости изменений федеральных нормативно-правовых актов, реализация которых, на наш взгляд, может улучшить качество жизни детей-инвалидов и их семей. Данные предложения были поддержаны Уполномоченным по правам ребенка в Вологодской области и часть из них будет озвучена на заседании Координационного совета уполномоченных по правам ребенка в СЗФО.