Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

СОВЕЩАНИЕ В МИНИСТЕРСТВЕ

СЕЛЕКТОРНОЕ СОВЕЩАНИЕ В МИНИСТЕРСТВЕ ПРОСВЕЩЕНИЯ

12 марта в Министерстве просвещения по инициативе общественной организации ВОРДИ прошло всероссийское селекторное совещание образовательных ведомств, в котором приняли участие все региональные министерства образования вместе с региональными представителями ВОРДИ. От РО ВОРДИ Вологодской области участие в селекторе приняли председатель отделения Сергей Кузьмин и заместитель председателя Кукушкина Наталья.

К ежегодной встрече все отделения ВОРДИ провели мониторинг по проблемам в области образования, собрали данные, сведения по целому ряду направлений – вопросам финансирования образования детей с ОВЗ, организации ресурсных классов, проблем надомного и дистационного обучения, организации питания, проблем нормативного дисбаланса и по ряду других вопросов. Елена Юрьевна Клочко — председатель Совета ВОРДИ — представила результаты опроса по текущему положению в сфере образования детей с ОВЗ и инвалидностью, предложив варианты решений для региональных властей.

По некоторым вопросам регионы получили ответы и комментарии сразу, часть из проблем пошли в анализ – с тем, чтобы определить общие алгоритмы решения.

Основным посылом выступления Ларисы Павловны Фальковской — директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей — прозвучала необходимость региональным органам власти оказывать максимальное содействие в создании условий для получения качественного образования. По вопросу повышающих коэффициентов для расчета подушевого финансирования школ для детей с ОВЗ озвучено, что в настоящий момент ведётся разработка модульной системы расчёта нормативов подушевого финансирования, работа будет вестись в течение 2021 года. Также прозвучало, что до апреля 2021 года проходит мониторинг образования детей, обучающихся на дому.

Юлия Михайловна Сачко — заместитель директора департамента государственной политики в сфере защиты прав детей, начальник отдела образования детей с ОВЗ — уточнила для руководителей региональных органов власти, что всё обучение в школе может проходить только в очной форме, в том числе для детей обучающихся на дому, очно-заочная форма не предусмотрена. Для среднего образовательного звена будут уточнены положения ФГОС, отражающие создание специальных образовательных условий соответствующих вариантам программ ФГОС НОО ОВЗ. Освещены также были вопросы организации питания, разработки АООП, СИПР, ресурсных классов.

В работе селектора приняла участие Екатерина Мень, руководитель Центра проблем аутизма. Эксперты ЦПА при поддержке ВОРДИ подготовили проект Положения о ресурсных и автономных классах, который был передан в Департамент государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения РФ.

Екатерина так прокомментировала необходимость и важность этого документа: «Трудности, с которыми сталкиваются родители при организации образования для своих особых детей, в первую очередь, лежат в непонимании организаторов образования, что такое «ресурсный класс». Важно издать нормативный документ, четко отражающий ключевые компоненты модели, ключевые компетенции исполнителей инклюзии, ключевые методы, на которых строится обучение детей и организационные решения. Это хорошо понимают в Министерстве, потому что родительский запрос огромный. При этом родители могут выбрать и такую форму организации особых образовательных условий, как автономный класс. Но и его работа должна быть организована на тех принципах и методиках, которые релевантны потребностям сложных учеников, с трудностями обучения и нарушениями поведения. Мы все признаем, что у родителей должен быть выбор формы образования своего ребенка. Но этот выбор возможен только при четкой артикуляции и четком определении каждой возможности».

По словам Юлии Сачко издание методических рекомендаций по организации ресурсных классов планируется до конца года.

В комментировании Ларисы Павловны Фальковской (директора Департамента госполитики в сфере защиты прав детей Минпросвещения РФ) родительского запроса и представлении анализа собранных проблем крайне ценным было признание чиновника в том, что инклюзивная среда выгодна для ВСЕХ детей: «Мы понимаем, что развитие инклюзивного образования означает и развитие образования вообще».

Благодарим всех участников за организацию и проведение столь значимого для нас мероприятия!