Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРЕНИНГ НА ПОНИМАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ

Тренинг на понимание инвалидности состоялся в Духовной семинарии. 17 и 19 февраля под руководством заместителя председателя РО ВОРДИ Вологодской области Натальи Кукушкиной (руководитель АНО "Радость жить!", руководитель проекта "Лучшие друзья Вологда") прошел тренинг на понимание инвалидности в Вологодской духовной семинарии Вологодской епархии Русской Православной Церкви с целью информирования обучающихся об особенностях людей с инвалидностью и способах взаимодействия с ними.

Нам выпала большая часть в течение двух встреч рассказывать семинаристам об инвалидности как одной из человеческих особенностей, о культуре общения с людьми с инвалидностью, о стереотипах по отношению к ним и о их возможностях. В программе тренинга также был представлен медицинский и социальный подход к инвалидности, большое внимание уделено ментальным нарушениям развития.

Мы считаем, что эти знания будут способствовать развитию инклюзивной среды, которая даст возможность людям с инвалидностью включаться в повседневную жизнь. Ведь будущие выпускники духовной семинарии – огромный ресурс для создания атмосферы принятия и понимания в обществе.

Благодарим Вологодскую духовную семинарию Вологодской епархии Русской Православной Церкви за организацию тренинга! Всех участников - за принятие, понимание, целеустремленность и теплую атмосферу!

Благодарим Лидию Максимову и Викторию Парменову, координаторов проекта "Лучшие друзья Вологда", за помощь в проведении тренинга!

*Тренинги на понимание инвалидности: в основе тренингов разработки РООИ "Перспектива" (Москва).