Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ТРЕНИНГ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ВОКЗАЛОВ РЖД

ТРЕНИНГ НА ПОНИМАНИЕ ИНВАЛИДНОСТИ ДЛЯ РАБОТНИКОВ ВОКЗАЛОВ РЖД ОТ РО ВОРДИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

На прошлой неделе в здании железнодорожного вокзала города Вологды под руководством заместителя председателя РО ВОРДИ Вологодской области Натальи Кукушкиной (руководитель АНО "Радость жить!", руководитель проекта "Лучшие друзья Вологда") прошел тренинг на понимание инвалидности*.

На мероприятии присутствовали специалисты из города Череповца и города Ярославля.

Как всегда на таких мероприятиях, мы говорили о культуре общения с людьми с инвалидностью, стереотипах, медицинском и социальном подходах к инвалидности. Размышляли о возможностях людей с инвалидностью, а также о том, что инвалидность - одна из человеческих особенностей, и что все мы разные.

Для присутствующих были актуальными информация по этикету общения с людьми с инвалидностью и рекомендации, чтобы все участники в процессе общения чувствовали себя на равных. Внимание было уделено категории "ментальная инвалидность". Ведущие ближе познакомили с особенностями людей с синдромом Дауна, аутизмом, синдромом дефицита внимания и гиперактивности, задержкой психического развития, интеллектуальными нарушениями. Важно было понять, что если владеть информацией об этих особенностях, то становится возможным общение друг с другом без страха и предрассудков. Ведь доступной средой для людей с инвалидностью могут быть не только специальные приспособления и архитектурные сооружения, но и сама информация.

Благодарим начальника железнодорожного вокзала Вологда Александра Авдуевского за организацию встречи, а всех участников - за теплый прием, отзывчивость и включенность!

*Тренинги на понимание инвалидности: в основе тренингов разработки РООИ "Перспектива"(Москва).