Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

В ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТМЕНЯТ ТРАНСПОРТНЫЙ НАЛОГ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ.

Данную информацию разместил на своей странице председатель ЗСО Андрей Луценко. Это уже третье предложение РО ВОРДИ в областное законодательство, которое найдет отражение в нормативно-правовых актах региона.*

Льгота по транспортному налогу для семей с детьми-инвалидами действует и сейчас, но воспользоваться ей возможно только в том случае, если автомобиль зарегистрирован на ребёнка.
Это составляет ряд неудобств связанных с продажей авто и распоряжением средствами, вырученными в ходе сделки купли/продажи. В связи с этим подавляющее большинство родителей регистрируют автомобиль на себя и воспользоваться льготой не могут.

После вступления закона в силу семья с ребёнком-инвалидом может не платить налог за одно транспортное средство, зарегистрированное на родителя. Это, по выбору, может быть:
- автомобиль (мощностью до 150 л.с.)
- мотоцикл или мотороллер (мощностью до 40 л.с.)
- другие транспортные средства (снегоход, моторная лодка, грузовой автомобиль), по которым так же установлены ограничения по мощности.

Уважаемые родители! Если вы имеете желание и возможность принять участие в решении системных задач, с целью создания достойного будущего для своих детей, сделать их жизнь проще, вступайте в ВОРДИ. Это возможность реализации ваших идей и предложений на самом высоком уровне.

*Первые два предложения РО ВОРДИ в областное законодательство касались компенсации за питание и увеличения количества часов учебной нагрузки детям, по состоянию здоровья обучающимся на дому.