Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Третья неделя сентября была насыщена значимыми встречами и событиями. Основные из них предлагаем вашему вниманию.

-Увеличение перечня мер поддержки работодателей при трудоустройстве инвалидов в 2023 году обсудили в Региональном центре поддержки инклюзивного профессионального образования.
В мероприятии приняли участие представители общественных организаций инвалидов, Департамента труда и занятости населения области, Центра занятости. Рассмотрели предложения в нормативные документы для поддержки работодателей при трудоустройстве ребят, получивших профессиональное образование.

-Прошла совместная встреча Председателя регионального РО ВОРДИ и родителей детей-инвалидов с депутатом Законодательного Собрания Вологодской области Евгением Шулеповым.
На повестке дня стоял "закон о распределённой опеке", который был внесён в Государственную Думу в 2016 году и даже принят в первом чтении, но изменения предложенные ко второму чтению полностью лишили его первоначального смысла.
Представители родительской общественности обозначили актуальность данного закона для организации жизнедеятельности лиц с ментальными нарушениями, в том числе для реализации проектов по сопровождаемому проживанию, как альтернативу ПНИ. Кроме этого, отметили важность принятия закона именно в его первоначальной форме, который в полной мере устраивает нас, как родителей.
По итогу встречи решили продолжить совместную работу в данном направлении.
Благодарим Евгения Борисовича за неравнодушное отношение к судьбе наших детей!

-Представители РО ВОРДИ ВО приняли активное участие в работе жюри регионального этапа Конкурса специалистов службы психолого-педагогического сопровождения.
По итогу мероприятия были выбраны лучшие психологи, дефектологи и социальные педагоги. Победители представят нашу область на федеральном этапе конкурса.
Приятно отметить, что люди, работающие с нашими детьми, помогающие им учиться и жить, подходят к своей работе с любовью, находят подход к каждому ребенку.
Благодарим организаторов за идею и проведение конкурса, который безусловно служит повышению значимости и престижа таких не заметных, на первый взгляд, но очень важных профессий.

-Председатель регионального отделения ВОРДИ принял участие в заседании Общественного совета при Уполномоченном по правам ребенка Вологодской области, в рамках которого обсуждались вопросы образования детей с нарушениями зрения.
Нами были обозначены следующие вопросы, требующие федерального и регионального регулирования:
- ввиду того, что некоторые дети имеют нарушения зрения в структуре сочетанного дефекта, при котором сложно определить программу обучения, разрабатывать программу необходимо, отталкиваясь не от конкретной нозологии, а от функциональных нарушений ребёнка.
- для создания специальных условий в образовательных организациях необходим дифференцированный подход в расчёте подушевого финансирования детей с ОВЗ за счет введения повышающих коэффициентов для каждой нозологии.

Остро стоит вопрос отсутствия средней школы для незрячих и слабовидящих детей в городе Вологда. Совместно с родителями было принято решение на базе регионального отделения ВОРДИ создать рабочую группу из инициативных родителей, чьи дети имеют инвалидность по зрению, для выработки совместных решений по организации обучения данной категории ребят.
 

Важные общественные мероприятия текущей недели посетили представители РО ВОРДИ