Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРОГРАММА «ОТРАЖЕНИЕ» ГТРК «ВОЛОГДА» ВЫПУСТИЛА СЮЖЕТ О ПОДДЕРЖКЕ ВОЛОГОДСКИХ СЕМЕЙ, В СОСТАВЕ КОТОРЫХ ВОСПИТЫВАЮТСЯ ДЕТИ С ИНВАЛИДНОСТЬЮ

ГТРК Вологда в программе «Отражение» поднимает очень значимый для многих вопрос – формы поддержки семей, в составе которых воспитываются дети с инвалидностью.

В сюжете об адаптивном спорте для детей-инвалидов делается акцент на то, что адаптивная физическая культура предназначена для реабилитации людей с ограниченными возможностями. Дети с особенностями развития относятся к самой не защищенной социальной группе. Ребенок понимает, что не похож на остальных и тяжело воспринимает всё это. Адаптивные занятия физкультурой приводят не только к физической, но и психологической, социальной адаптации детей-инвалидов.

Так, в Вологде запущен и успешно развивается проект «Ролики мечты». Занятия доступны круглый год и в любую погоду. Инструкторы учат кататься на роликах детей-инвалидов. В этой программе нет ограничений. И чтобы сделать роллер-спорт доступным и полезным даже для тех, кто не может ходить, было разработано специальное оборудование – скивины или лыжи на колесах. Они используются в комплекте с горнолыжными ботинками и помогают заниматься людям имеющим нарушение координации баланса, особенности постановления стоп. Для тех, кто не может ходить, есть специальное приспособление – ролятор. Продолжительность катания 30-40 минут  с учетом индивидуальных особенностей ребенка. Занятия роллер-спортом по специально-разработанной методике позволяют на порядок ускорить процесс лечения, реабилитации или социализации детей.

Ведущая программы «Отражение» встретилась с Ананьевой Людмилой Вячеславовной, начальником отдела по вопросам организации опеки и попечительства семьи и детства, заместителем начальника управления по социальным вопросам, опеке и попечительству Департамента социальной защиты населения Вологодской области. Людмила Вячеславовна рассказала об имеющихся на Вологодчине сети учреждений социального обслуживания семей с детьми-инвалидами. Эти учреждения находятся в каждом муниципальном районе области и оказывают широкий спектр социальных услуг. Так, в 2020 году в этих учреждениях получили услуги 4403 ребенка-инвалида. Во всех пунктах социального обслуживания населения открыты пункты проката средств реабилитации. Открытие таких пунктов – решение проблемы нуждаемости вологжан в технических средствах реабилитации. Наибольшим спросом пользуются средства передвижения на улице и дома: костыли, инвалидные коляски, ходунки и трости.

В программе «Отражение» о нововведениях по льготам на транспортный налог для семей, имеющих в составе детей-инвалидов, рассказал Алексей Маслов, депутат ЗСО Вологодской области.

В заключение программы был поставлен сюжет о Семейной приемной РО ВОРДИ Вологодской области. В сюжете  прозвучали основные направления деятельности Семейной приемной, отзывы о нашей деятельности родителей детей с инвалидностью.