Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Встреча родителей детей-инвалидов с депутатом ЗСО Кожевиной Ларисой Юрьевной

2 июня, в рамках Недели приемов по вопросам материнства и детства, приуроченной к Международному дню защиты детей, на базе Консультационного пункта Службы сопровождения семей РО ВОРДИ
состоялась информационная встреча родителей детей-инвалидов с Кожевиной Ларисой Юрьевной, депутатом ЗСО, руководителем региональной общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" в Вологодской области, Председателем постоянного комитета по государственно-правовой деятельности, законности и правам человека.
Инициатором подготовки и организации встречи выступил Кузьмин Сергей Николаевич, Председатель РО ВОРДИ Вологодской области.
Организация мероприятия основывалась на том, что защита прав детей – одна из первостепенных задач государства. Оно стремится обеспечить достойный уровень жизни несовершеннолетним гражданам, особенно тем из них, кто имеет особенности в развитии.

На встрече обсуждались проблемы, с которыми сталкиваются родители особенных детей - обучения детей с аутизмом, санаторно-курортного лечения, организации отдыха и оздоровления, лекарственного обеспечения, и др.
В ходе приема Ларисы Юрьевны рассмотрели следующие вопросы:
- порядок оформления документов для реабилитации детей-инвалидов в Вологодской области и за её пределами. Куда обратиться, если ребенку необходимо лечение за пределами области,
- какие дополнительные меры социальной поддержки семей с детьми-инвалидами имеются,
- какие специальные условия созданы в области для получения образования детей с ОВЗ;
- какими льготами можно воспользоваться для проезда по территории Вологодской области и по стране в целом
- как реализовать права семей с детьми-инвалидами на жилую площадь.
В ходе информационной встречи, родителям были разъяснены нормы федерального и областного законодательства для семей с детьми инвалидами
Встреча прошла в атмосфере доброжелательного общения не только в привычном очном формате, но для тех, кто не смог лично присутствовать был предоставлен онлайн ресурс.
Родители отметили, что организация встречи в формате ВКС – это требования современной реальности, предоставляющей возможность общения и получения ответов по возникающим вопросам от первого лица.
Посетившие мероприятие родители детей с инвалидностью отмечали, что никакие информационные буклеты не могут заменить непосредственного общ
ения. Они подчеркнули важность проведения таких встреч, позволяющих обсудить актуальные вопросы с представителями органов власти, предложили проводить и далее такие мероприятия на базе Консультационного пункта Службы сопровождения семей РО ВОРДИ.