Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ВСТРЕЧА В ВОЛОГОДСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА

ВСТРЕЧА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РО ВОРДИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ В ВОЛОГОДСКОМ КОЛЛЕДЖЕ ТЕХНОЛОГИЙ И ДИЗАЙНА

На прошлой неделе состоялась встреча представителей РО ВОРДИ ВО в Вологодском колледже технологий и дизайна с руководителем РЦПИПО (Регионального центра поддержки инклюзивного профессионального образования) Ириной Арефьевой и психологом центра Натальей Ядрышовой по вопросу организации среднего профессионального образования выпускников школ (ребят с особенностями развития).

Председатель РО ВОРДИ Вологодской области Сергей Кузьмин и зам. председателя Наталья Кукушкина представили администрации РЦПИПО результаты анкетирования родителей будущих выпускников общеобразовательных школ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.

По данным анкет сформирован родительский запрос на открытие профессий в учреждения СПО для обучения детей по адаптированным программам по следующим направлениям: парикмахерское дело, повар (помощник повара), обувщик, профессиональная уборка (клининг), деревообработка, информационные системы (работа с компьютерами), уход за животными и растениями, медицинский уход (санитары).

На встрече был намечен план действий, включая проработку вопроса по созданию централизованной медицинской комиссии для ребят с ментальными нарушениями по профессиональной пригодности по выбранному направлению, а также сбор статистики по выпускникам школ, обучающихся в инклюзивных или коррекционных класса города и области, и, в дальнейшем, встреча в Департаменте образования с начальником управления реализации государственной политики в сфере профессионального образования Департмента, Ларисой Святышевой.