Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Ранняя помощь

Координатор: Кузьмиин С.Н.

В мае 2018 года состоялась встреча представителей РО ВОРДИ ВО в Департаменте социальной защиты населения области. Знакомились с комплексом мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней  в области и постановлению Губернатора ВО о Координационном совете по развитию ранней помощи. Представителям РО для ознакомления был передан Комплекс мер по формированию современной инфраструктуры служб ранней помощи в области, получивший средства в размере 19 961 000 рублей от Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Обсудили вопрос представления РО ВОРДИ Вологодская область на Координационном совете при Губернаторе по развитию ранней помощи в Вологодской области и включения представителей РО в данный Координационный совет.

10 января 2019 года председатель РО ВОРДИ Вологодской области Кузьмин Сергей принял участие в заседании Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области. Провел заседание Васильев Олег Александрович, заместитель Губернатора области, председатель Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области. В ходе заседания обсуждался проект "Система доступного и непрерывного образования семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья", который реализуется на территории области при поддержке АНО "Агентство стратегических инициатив"; рассмотрен опыт Служб ранней помощи на базе организаций социального обслуживания, образования и здравоохранения Вологодской области; утвержден план работы Координационного совета по развитию ранней помощи в Вологодской области на 2019 год. По итогу заседания пришли к выводу, что одной из важных проблем в развитии ранней помощи является отсутствие в нужной мере межведомственного взаимодействия. Членам Совета для оценки и обсуждения была представлена структура организации ранней помощи в регионе.

20 февраля 2019 года прошла встреча в «Детском специализированном доме ребенка № 1» по вопросам развития оказания услуг ранней помощи. Председатель РО ВОРДИ ВО Кузьмин Сергей и заместитель председателя Кукушкина Наталья встретились  с  главным врачом Михайленко Еленой Анатольевной, старшим воспитателем и   психологом детского дома. Специалисты детского дома прошли обучение в «Федеральном научном центре реабилитации инвалидов им Г.А. Альбрехта» по созданию системы ранней помощи и оказанию услуг детям и их семьям. Представители РО ВОРДИ ВО интересовались курсом пройденного обучения, выясняли готовность администрации детского дома создать данную систему в стенах учреждения, возможности самого учреждения и  заинтересованность специалистов. В устном заверении был получен ответ, что по распоряжению Департамента здравоохранения ВО – учредителя дома ребенка - служба начнет свою работу. Также на встрече обсуждалась готовность принимать детей с РАС в группы дневного пребывания. Задавались вопросы по услуге временного пребывания (на время болезни или занятости родителей) в данном учреждении для детей до 4 лет, ее доступность для родителей детей с ментальной инвалидностью.