Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

Образование

Координаторы направления «Образование» 

Кузьмин С.Н.

Актив направления:

Кукушкина Н.Е.

Кириченко Л.Н.

Лебедева А.Н.

Назарова О.Л.



Новости раздела

31 июля в Общественной палате Вологодской области состоялось пленарное заседание на тему "Десятилетие детства. Практики, условия их совершенствования для достижения поставленной цели".

Федеральный план по Десятилетию детства предусматривает реализацию мероприятий, направленных на организацию инклюзивного образования детей-инвалидов, а так же подготовку специалистов для работы с детьми с ОВЗ.

По итогам доклада председателя РО ВОРДИ Сергея Кузьмина  в резолюцию пленарного заседания от РО ВОРДИ ВО вошли следующие предложения:
- рекомендовать учреждениям высшего и среднего профессионального образования Вологодской области, а так же АОУ ВО ДПО «Вологодскому институту развития образования» в программы по подготовке и повышению квалификации педагогических работников и руководителей учреждений образования ввести разделы по работе с детьми с ОВЗ, в том числе в условиях инклюзивного класса, с обязательным блоком практических занятий для формирования соответствующих компетенций.
- инициировать приведение Постановления Правительства Вологодской области №1208 от 29.12.2014 года "Об утверждении Порядка регламентации и оформления отношений государственной или муниципальной образовательной организации с обучающимися и (или) и их родителями (законными представителями) в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому или в медицинских организациях и Порядка предоставления мер социальной поддержки детей-инвалидов и ВИЧ-инфицированных детей при обучении на дому" в соответствие с федеральным законодательством в части определения максимальной учебной нагрузки при обучении на дому (п. 2.4 ПП ВО №1208 от 29.12.2014 года).

30 июля 2019 года по инициативе РО ВОРДИ И РО "Национальной родительской ассоциации" при Общественной палате Вологодской области будет создана рабочая группа по мониторингу развития инклюзивного образования в регионе. Данное решение было принято на заседании круглого стола "О стратегических направлениях деятельности Национальной родительской ассоциации Вологодской области на 2019-2020 гг.", которое состоялось 30 июля 2019 года. Целью создания рабочей группы является мониторинг по развитию инклюзивного образования в регионе, а так же оперативное решение проблемных и конфликтных ситуаций юридического и перцепционного характера (принятие ребенка с ОВЗ одноклассниками и их родителями) при реализации данного вида образования. В состав рабочей группы войдут представители ВОРДИ, НРА, Прокуратуры, Департамента образования и Общественной палаты Вологодской области. 

2 июля председатель РО ВОРДИ Вологодской области Сергей Кузьмин принял участие в заседании Общественного совета при Департаменте образования Вологодской области, в рамках которого специалисты обсудили вопросы, затрагивающие реализацию федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» на территории Вологодской области. В работе круглого стола под председательством Натальи Носовой приняли участие начальник Департамента образования области Елена Рябова, директор областного Центра ППМСП Ирина Токарева, директор Череповецкого Центра ППМСП Ирина Юрина, специалисты и члены Общественного совета. Потребность в реализации проекта в области особенно высока у родителей, воспитывающих детей с особенностями развития. В школах и детских садах области в 2018 – 2019 учебном году обучались более 12 тысяч детей с ОВЗ, 3,5 тысяч детей-инвалидов. Семьи, воспитывающие таких детей, нуждаются в своевременной консультации специалистов (психологов, логопедов, дефектологов и др.). Ежегодно более 20 тысяч родителей обращаются в центры психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи.  На сегодняшний день консультации специалистов родители могут получить в четырех региональных центрах психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи (Вологда, Череповец, Тотьма, Великий Устюг). С 1 сентября консультационные площадки будут открыты ещё в 65 образовательных организациях всех муниципальных образований области. С сентября 2019 года будет обеспечена возможность on-line записи на консультацию к специалисту на каждую консультационную площадку. 

Консультацию родители могут получить по таким вопросам, как:
 раннее выявление и преодоление трудностей в развитии детей, психолого-педагогическая поддержка родителей; обучение методам и способам обучения, развития и воспитания; оказание помощи в вопросах адаптации детей к образовательной организации; профилактика отклонений в поведении у детей; преодоление трудностей детско-родительских отношений и др.

Реализация проекта на Вологодчине позволит создать систему психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, организовать сетевое взаимодействие, повысить доступность услуг для родителей, повысить качество оказываемых услуг в регионе. 

20 июня прошла встреча председателя РО ВОРДИ Вологодской области Сергея Кузьмина и директора "Школы Успешных", работающей по методикам международной школы "ISMA" в Вологде, Натальей Сомовой. Наталья Сомова рассказала о планируемом проекте по подготовке профессиональных тьюторов, в том числе и для детей с ОВЗ. В ходе встречи обсудили вопросы формирования профессиональных компетенций и подготовки тьюторов для детей с ОВЗ и инвалидностью, а также проблемы предоставления данных специалистов в школах области. Отдельно отметили необходимость плотного, конструктивного взаимодействия родителя и тьютора для успешной и плодотворной работы с целью создания оптимальных условий обучения и социализации ребенка с ОВЗ. Рассмотрели вопрос предоставления подготовленного профессионального тьютора ребенку на коммерческой основе в качестве альтернативного варианта. Договорились о взаимодействии РО ВОРДИ, как представителя родительского сообщества, со "Школой Успешных" в вопросах подготовки тьюторов для детей с ОВЗ.

18-19 апреля 2019 года в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация ФГОС в аспекте модернизации содержания и технологий общего образования». В конференции приняли участие руководители и специалисты органов местного самоуправления в сфере образования муниципальных районов и городских округов, специалисты муниципальных методических служб; руководители дошкольных и общеобразовательных организаций; педагогические работники дошкольных и общеобразовательных организаций; специалисты центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, педагоги-психологи образовательных организаций; специалисты ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет» и ФГБОУ ВО «Череповецкий государственный университет»; сотрудники АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования».

На конференции очень коротко была представлена информация о деятельности нашей общественной организации - ВОРДИ.

Особенно актуальной для нас является секция «Инновационные практики обучения, воспитания и социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях инклюзивного образования» у Коноваловой Александры Павловны (заведующей лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования АОУ ВО ДПО «ВИРО»), по приглашению которой мы приняли участие в конференции. Прекрасно организована и представлены ИНТЕРАКТИВНАЯ ПЛОЩАДКА в МОУ «Общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №1» - «Базовые учебные действия как основа реализации ФГОС образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)».

20 марта 2019 года состоялась встреча представителей РО ВОРДИ ВО с сотрудниками ресурсного учебно-методического центра Северо-Западного федерального округа по обучению инвалидов и лиц с ОВЗ Череповецкого государственного университета (РУМЦ СЗФО ЧГУ), муниципальными и общественными организациями города Череповца и Вологодской области по вопросам оказания помощи и поддержки семьям, имеющим детей с инвалидностью. На встрече присутствовали специалисты мэрии по реализации социальных программ, управления образования города Череповца, а так же представители родительской общественности и детских образовательных учреждений. В формате круглого стола, Ольга Александровна Денисова, директор РУМЦ СЗФО, зав. кафедрой дефектологического образования ЧГУ, ответила на вопросы участников форума о возможностях получения образования, профориентации, трудоустройстве инвалидов и лиц с ОВЗ, о создании доступной среды в образовательных организациях, о подготовке и переподготовке педагогических кадров на региональном и федеральном уровнях. 

В частности, профессор О.А.Денисова сказала: «Во-первых, нужно обучать работников сферы образования всех уровней в соответствии с новым федеральным государственным образовательным стандартом, подразумевающим обучение детей инвалидов в инклюзированном социуме. Общество должно помочь семьям, воспитывающих детей-инвалидов в обеспечении их конкурентноспособности на рынке труда, наравне с обычными выпускниками школ и учреждений СПО, дать возможность таким детям возможность получить «путевку в жизнь» в виде возможности и доступности трудоустройства после окончания школы, учреждений СПО и Высших учебных заведений. Надо понимать, что под категорию инвалидов выделяются квотируемые рабочие места, которые необходимо заполнить трудоспособными членами общества. Во-вторых, специалисты кафедры дефектологического образования ЧГУ готовы обучать на программа бакалавриата, магистратуры, курсах повышения квалификации и переподготовки специалистов, как работающих с детьми с ОВЗ и инвалидностью раннего, дошкольного, школьного возраста, обучающихся в СПО, ВУЗЕ, так и желающих освоить профессии учителя-дефектолога (олигофренопедагог, тифлопедагог, сурдопедагог, педагог по работе с детьми с аутизмом, сложной структурой дефекта, тьютор), учителя-логопеда».
 Председатель РО ВОРДИ, С.Н.Кузьмин, высказал мысль о необходимости координации различных структур области в решении таких проблем, как создание в образовательных организациях условий для реализации потенциала детей с инвалидностью и ОВЗ, предоставление равных возможностей по сравнению с нормально развивающимися детьми. Особенно подчеркнул, что при обучении педагогов в образовательных программах обязательно должны быть предусмотрены учебные курсы и практические занятия по формированию компетенций инклюзивного образования.

В заключение мероприятия присутствующие на встрече подчеркнули необходимость обязательного включения в программы подготовки педагогов комплекса курсов по работе с детьми с ОВЗ и инвалидностью. Участниками встречи было принято решение о координации и объединении усилий по поддержке и оказании помощи семьям, имеющих детей с инвалидностью в Вологодской области с ментальными и иными нарушениями.

27 февраля 2019 года состоялась встреча председателя РО ВОРДИ Вологодской области Сергея Кузьмина и его заместителя, Натальи Кукушкиной, в АОУ ВО ДПО «Вологодский институт развития образования» с проректором по образовательной деятельности Мариной Крутцовой и заведующей лабораторией ФГОС ОВЗ и инклюзивного образования Александрой Коноваловой. На встреча обсуждались планы по взаимодействию организаций: знакомство с образовательными программами обучения педагогов в условиях инклюзивного образования, подготовки тьюторов, участие в областных вебинарах для педагогов и в конкурсах профессионального мастерства.

29 января 2019 года состоялась рабочая встреча родителей РО ВОРДИ Вологодской области и родителей из других общественных организаций с представителями Департамента образования Вологодской области. Целью встречи было налаживание конструктивного и постоянного взаимодействия РО ВОРДИ с руководителями в сфере регионального образования в интересах целевых групп ВОРДИ - детей с ОВЗ и инвалидностью, а также лиц с инвалидностью 18+, интересы которых представляют родители/законные представители, по вопросам их профессионального образования.
На встрече присутствовали представители Департамента образования области, ВИРО, ПМПК, Ресурсного учебно-методического центра СЗФО по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ЧГУ, Института педагогики, психологии и физического воспитания ВоГУ, региональных центров поддержки инклюзивного профессионального образования - Вологодского колледжа технологии и дизайна, Череповецкого лесомеханического техникума им. В.П. Чкалова.
Встречу провела заместитель начальника Департамента образования области Л.Н. Воробьева в режиме видеоконференцсвязи.На встрече были представлены результаты анкетирования родителей детей с инвалидностью по вопросам образования, подняты частные вопросы по проблемам в сфере образования, а также обсуждались следующие темы:
1. Формы и сроки получения общего (в том числе дошкольного) образования детьми с ограниченными возможностями здоровья, детьми-инвалидами (инклюзивное образование, специальное (коррекционное) образование, обучение на дому, дистанционное образование).
 2. Профессиональное образование детей с инвалидностью, в том числе с расстройством аутистического спектра, ментальными нарушениями.

3. Определение специальных условий получения образования детьми с ограниченными возможностями здоровья. 

4. Подготовка специалистов к работе с детьми-инвалидами, в том числе с детьми, имеющими ментальные нарушения, расстройства аутистического спектра. 

5. Организация питания детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в образовательных организациях.

 6. Оценка качества условий образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья.
На встрече были достигнуты устные соглашения о сотрудничестве с Департаментом образования, ПМПК, ВИРО, учебными учреждениями в вопросах основного, дополнительного и профессионального образования детей с ОВЗ и инвалидностью, а также лиц с инвалидностью 18+.