Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

КОНФЕРЕНЦИЯ В КАЗАНИ

ОПЫТОМ РАБОТЫ С МОЛОДЁЖЬЮ С МЕНТАЛЬНЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПОДЕЛИЛИСЬ ПРЕДСТАВИТЕЛИ РО ВОРДИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ НА КОНФЕРЕНЦИИ В КАЗАНИ

3 декабря в Казани прошла конференция «Расширяя пространство», посвященная вопросам создания благоприятных условий для самореализации молодых людей с ментальными нарушениями.

Конференция стала итоговым мероприятием проекта Центра диагностики и консультирования "Поиск" и Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан под названием "Расширяя пространство". Проект, осуществляемый с ноября 2019, был направлен на создание условий для сопровождаемого трудоустройства молодых людей с проблемами ментального развития. Основная идея проекта – включение человека с ментальными особенностями в жизнь общества, критерий – повышение качества его жизни.

Для участия в конференции были приглашены СО НКО, имеющие опыт в области трудоустройства людей с ментальными нарушениями из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Вологды и Воронежа, а также родители молодых людей. В конференции можно было принять участие и в онлайн-режиме.

Во время конференции обсудили следующие вопросы:
- формирование мотивации к работе у людей с ментальными нарушениями;
- готовность родителей отпустить на работу своих детей;
- как наладить контакт с потенциальными работодателями и сотрудниками кампании;
- сопровождение людей с ментальными нарушениями на рабочих местах;
- содействие социальной адаптации и трудоустройству выпускников ПНИ.

В конференции приняла участие заместитель председателя РО ВОРДИ Вологодской области Кукушкина Наталья с выступлением на тему: "Роль родителей в мотивации ребенка с инвалидностью к его к занятости в будущем. Администрация ПНИ как родитель. Опыт работы с молодыми людьми с НРИИ в регионе."

Итогами проекта и самой конференции стало понимание того, что сопровождаемое трудоустройство молодых людей с ментальными нарушениями - это уже состоявшийся факт, данному явлению уже есть отклик в обществе, ведь кто-то из ребят благодаря подобным проектам уже трудоустроен, а кто-то еще только готовится.

Присоединяемся к словам организаторов: "Мы очень надеемся, что в скором будущем идея трудоустройства молодых людей с ментальными нарушениями станет неотъемлемой, обычной частью современного мира!"