Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

КРУГЛЫЙ СТОЛ "ИНКЛЮЗИЯ В ШКОЛЕ"

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РО ВОРДИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В КРУГЛОМ СТОЛЕ "ИНКЛЮЗИЯ В ШКОЛЕ: РАЗВИТИЕ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МОДЕЛЕЙ ИНКЛЮЗИВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ"

28 ноября на площадке Средней общеобразовательной школы № 22 имени Ф.Я. Федулова состоялся круглый стол на тему: "Инклюзия в школе: развитие и совершенствование моделей инклюзивного образования".

Летом этого года Средняя общеобразовательная школа № 22 стала победителем регионального этапа VI Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России». В октябре администрация школы, в лице директора Орсаг Юлии, была приглашена в качестве лауреата конкурса в Москву, где школа была представлена на федеральном очном этапе. Экспертную оценку проводили члены РО ВОРДИ Вологодской области и рекомендовали школу к участию на федеральном уровне.

В рамках круглого стола, 28 ноября, в школе прошли открытые уроки в инклюзивных классах, коррекционно-развивающие занятия в классах для детей с тяжелыми нарушениями речи, задержкой психического развития. После, в актовом зале, директор школы Юлия Орсаг представила презентацию "Школа № 22 - школа толерантности", а преподаватели поделились опытом проведения уроков и эффективных технологий обучения в инклюзивном образовательном процессе, обменялись мнениями по развитию и совершенствованию моделей инклюзивного образования.

В круглом столе приняли участие более 60 человек: заместители директоров, курирующие инклюзивное образование, педагоги - психологи, представители Управления образования Администрации города Вологды, специалисты лаборатории ФГОС ОВЗ и инклюзивного образвоания АОУ ВО ДПО "ВИРО", сотрудники БУ ВО "Областной центр ППМСП", представители РО ВОРДИ Вологодской области. Гости обсудили основные проблемы реализации программ инклюзивного образования, отметили актуальность инклюзии в наши дни, признавая, что все дети обладают равными правами.

В свою очередь, отметим, что наблюдаются значительные изменения в понимании инклюзивного образовательного процесса со стороны многих педагогов, их понимания в необходимости дополнительной подготовки для развития доступной среды, в том числе и для детей с ментальными нарушениями. А также мы видим, какие изменения происходят в коллективе, когда школа движется в направлении к инклюзии, и чувствуем те положительные эмоции, которые специалисты получают от своей работы с детьми даже с ее небольшими результатами