Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАЗВИТИЕ СТАЦИОНАРЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ

РАЗВИТИЕ СТАЦИОНАРЗАМЕЩАЮЩИХ ТЕХНОЛОГИЙ В РЕГИОНЕ ОБСУДИЛИ В ЗАКОНОДАТЕЛЬНОМ СОБРАНИИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

На прошлой неделе состоялось заседание постоянного комитета по социальной политике Законодательного Собрания Вологодской области на тему: "Применение на территории области стационарзамещающих технологий социальной работы и альтернативных форм ухода в целях повышения качества жизни инвалидов, в том числе с ментальными нарушениями здоровья".

В рамках заседания представители Департамента социальной защиты населения и подведомственных ему организаций поделились с присутствующими информацией о стационарзамещающих технологиях, применяемых в нашей области. На сегодняшний в Вологодской области применяется 23 таких технологии, начиная с ранней помощи детям до 3-х лет и заканчивая дневной занятостью и учебным сопровождаемым проживанием для взрослых с ментальными нарушениями.

Председатель РО ВОРДИ Вологодской области Сергей Кузьмин отметил, что не смотря на важность выведения людей из ПНИ и ДДИ в сопровождаемое проживание и приемные семьи, особое внимание нужно уделять профилактике попадания детей и взрослых в стационарные учреждения социального обслуживания, а именно своевременно и в полном объёме оказывать необходимую помощь и поддержку семье, оказавшейся в трудной ситуации, создать условия при которых бы жизнь семьи с ребенком или взрослым инвалидом была максимально приближена к жизни обычной семьи, родители могли бы работать и активно участвовать в социальной жизни.
В связи с этим наиболее популярными у родителей могут стать такие технологии, как дневная занятость, оказание услуг в полустационарной форме, передышка и социальная няня. А технологии ранней помощи в ряде случаев вообще позволяют избежать инвалидности ребенка.
Надеемся, что эти и другие стационарзамещающие технологии получат свое развитие и поддержку в Вологодской области.

Благодарим Департамент социальной защиты населения Вологодской области за представленную информацию, Законодательное Собрание области и лично депутата, председателя постоянного комитета ЗСО по социальной политике Ольгу Ширикову за организацию встречи.