Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ В ШКОЛЕ № 1

ПРЕДСТАВИТЕЛИ РО ВОРДИ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ ВНОВЬ ПРОВЕЛИ РОДИТЕЛЬСКОЕ СОБРАНИЕ

14 ноября, по инициативе членов РО ВОРДИ Вологодской области, в общеобразовательной школе для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1 состоялось родительское собрание. Повесткой дня, как и в прошлый раз, послужили вопросы профессионального образования и трудоустройства, дневной занятости выпускников школы с ментальными нарушениями.

Председатель РО ВОРДИ Вологодской области, Сергей Кузьмин, представил модель по созданию комплексной системы сопровождения семей, воспитывающих детей с инвалидностью, созданию достойных условий их жизни в обществе.

Заместитель председателя РО ВОРДИ Вологодской области, Наталья Кукушкина, рассказала о возможностях современных моделей трудоустройства для людей с ментальными нарушениями: об интеграционных мастерских и о "поддерживаемом" трудоустройстве на открытом рынке (сопровождение молодого человека непосредственно на рабочем месте).

На собрании была представлена текущая работа РО ВОРДИ Вологодской области по взаимодействию с Департаментом образования ВО и Региональным центром поддержки инклюзивного профессионального образования на базе Вологодского колледжа технологии и дизайна по открытию групп для ребят с ментальными нарушениями по их обучению по пролонгированным (адаптированным) образовательным программам профессионального обучения в колледже.

Представители РО ВОРДИ Вологодской области также рассказали о работе других учреждений города: о подготовке Вологодского ПНИ №1 к открытию групп дневного пребывания и занятости ребят с ментальными нарушениями на базе интерната, о начале занятий для группы ребят в Центре социального обслуживания населения Вологодской области «Доверие» по программе центра «Социальная реабилитация молодых инвалидов, имеющих ментальные нарушения», о дальнейших планах АНО "ЦСОН "Доверие" по открытию интеграционных мастерских и организации дневной занятости для лиц с ментальными нарушениями.

Обращение председателя регионального отделения Сергея Кузьмина к родителям заключалось в том, чтобы присутствующие на собрании дали предложения по актуальным профессиям для своих детей-выпускников на сегодняшний день и тем мастерским, в которых в дальнейшем молодые люди могли бы работать.

Члены РО ВОРДИ Вологодской области передали родителям анкету, выявляющую потребности семей, воспитывающих детей с инвалидностью, по вопросам проф.образования и их дальнейшего трудоустройства. Полученные данные анкет будут обработаны и использованы для работы, которую ведет РО ВОРДИ РО по вопросу проф.образования для ребят с ментальными нарушениями.

Выступление вызвало живые эмоции и конструктивные предложения со стороны родителей! Несколько родителей изъявили желание вступить в региональное отделение и вести совместную работу по направлениям.

Благодарим администрацию общеобразовательной школы для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья № 1, в лице директора Чистовой Н.Ф., за организацию и проведение родительского собрания!