Телефон для обращений
+7 (921) 716-49-39

ВСЕРОССИЙСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ
и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями,
нуждающихся в представительстве своих интересов (ВОРДИ)

РЕГИОНАЛЬНОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ

в Вологодской области предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, ребенка, являющегося ВИЧ-инфицированным

Статьей 32 закона области от 16.03.2015 года № 3602-ОЗ «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» предусмотрено ежемесячное пособие на ребенка-инвалида, ребенка, являющегося ВИЧ-инфицированным (далее - ежемесячное пособие на ребенка-инвалида).

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида в размере 1 000 рублей на каждого ребенка-инвалида, ребенка, являющегося ВИЧ-инфицированным, до достижения им возраста 18 лет назначается:

одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей) в малоимущих семьях;

одинокому родителю (усыновителю, опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида, ребенка, являющегося ВИЧ-инфицированным;

одному из родителей (усыновителей, опекунов, попечителей, приемных родителей), который не работает в связи с осуществлением ухода за ребенком-инвалидом, ребенком, являющимся ВИЧ-инфицированным.

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида не назначается:

на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

родителям на детей, в отношении которых они лишены родительских прав или ограничены в родительских правах.

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида назначается и выплачивается родителям (усыновителям, опекунам, попечителям, приемным родителям), имеющим место жительства или временно проживающим на территории Вологодской области и не имеющим места жительства на территории другого субъекта Российской Федерации.

Ежемесячное пособие на ребенка-инвалида назначается с месяца установления ребенку инвалидности или признания ребенка ВИЧ-инфицированным, если обращение за его назначением последовало не позднее шести месяцев с месяца установления инвалидности или признания ребенка ВИЧ-инфицированным.

При обращении за указанным пособием по истечении установленного срока оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца обращения.

Порядок предоставления ежемесячного пособия на ребенка-инвалида утвержден постановлением Правительства Вологодской области от 20.12.2004 года № 1181.

Состав семьи и учет ее доходов определяются в соответствии с Порядком учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства области от 29 ноября 2004 года № 1086.

При этом принимаются к учету доходы семьи за шесть месяцев, предшествующих месяцу обращения за назначением ежемесячного пособия.

Обязанность по предоставлению сведений о доходах (за исключением следующих сведений: копия налоговой декларации (копии налоговых деклараций) с отметкой налогового органа о принятии декларации - для индивидуальных предпринимателей, применяющих как общий налоговый

режим, так и специальные налоговые режимы, если для используемого налогового режима обязанность по представлению в налоговый орган налоговой декларации предусмотрена законодательством о налогах и сборах;

справка о начисленном пособии, материальной помощи безработным гражданам.

справка о начисленных суммах пенсий, пособий, компенсаций и социальных выплат

перечисленные документы заявитель вправе представить, а в случае если документы не представлены заявителем, КУ ВО «Центр соцвыплат» направляет соответствующие межведомственные запросы)

Отсутствие доходов подтверждается копией трудовой книжки или другого документа о последнем месте работы (службы, учебы)

КУ ВО «Центр социальных выплат» вправе провести сверку (проверку) сведений о доходах заявителей (получателей ежемесячного пособия на ребенка) на основании сведений, полученных посредством межведомственного взаимодействия у органов и организаций, располагающих необходимой информацией.

Важно: еще одним из документов, обязанность по предоставлению которых лежит на заявителе, является копия справки, выданной медицинской организацией государственной или муниципальной системы здравоохранения, о наличии у ребенка ВИЧ-инфекции — если ребенок является ВИЧ-инфицированным.

Получатель ежемесячного пособия обязан известить КУ ВО «Центр социальных выплат» о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение выплаты ежемесячного пособия, либо об изменении сведений в документе, удостоверяющем личность получателя (фамилии, имени, отчества, номера, серии (при наличии)) (далее - сведения в документе, удостоверяющем личность получателя), наименования кредитной организации и (или) номера счета или индекса отделения почтовой связи, указанных в заявлении (далее - сведения, указанные в заявлении), - в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня наступления таких обстоятельств либо со дня изменения сведений, указанных в заявлении.

При изменении сведений, указанных в заявлении, получатели ежемесячного пособия представляют в КУ ВО «Центр социальных выплат» (многофункциональный центр), заявление об указанных выше изменениях. В случае изменения сведений в документе, удостоверяющем личность получателя, им дополнительно представляется копия соответствующих страниц документа, удостоверяющего личность получателя.